The Times: канцлер Германии не принимает решений, не посоветовавшись с супругой
 
 
 
The Times: канцлер Германии не принимает решений, не посоветовавшись с супругой
Архив NEWSru.com

Супруги первых лиц государств зачастую находятся в тени своих публичных мужей. Однако это отнюдь не означает, что в прекрасной половине не таится "кабинет министров", в действительности держащий в своих руках бразды правления.

Примером тому может служить четвертая жена канцлера Германии Дорис Шредер-Кепф, мнение которой стало важнейшим при принятии решений главы немецкого правительства. Накануне немецкий журнал Stern рассказал, что именно 41-летняя Дорис стояла за рискованным решением Герхарда Шредера провести досрочные парламентские выборы и начать самую крупную политическую реформу за последние десять лет, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Новость об этом лишь подтверждает сложившееся в Берлине мнение, что фрау Шредер-Кепф является самой политически влиятельной супругой в Европе. Она убедила мужа в необходимости досрочного роспуска бундестага для преодоления кризиса, поразившего в марте политическую систему Германии. Произошло это так. На семейной вилле в Ганновере к Шредерам присоединился Франц Мюнтеферинг, лидер правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Мужчины пришли к единому мнению, что ситуация выглядит неутешительно.

Как утверждает Ульрика Пош, одна из самых информированных журналисток политической тематики в Германии, "неожиданно Дорис ввела в дискуссию такие понятия, как "вотум доверия" и "внеочередные выборы". Фрау Шредер-Кепф напомнила политикам об унизительном падении в 1982 году Гельмута Шмидта, канцлера в ее юности.

Дорис сказала Герхарду, что не хочет, чтобы он закончил так же. Через несколько дней канцлер уже считал идею досрочных выборов своей и пытался убедить коллег, что это станет шагом вперед.

Влияние Дорис Шредер-Кепф на канцлера, всегда традиционно сильное, в последнее время только возрастает. "Дорис выбирает фотографии и портреты мужа. Каждая рукопись, каждое интервью в газете, каждая речь канцлера сначала проходят через ее факс-машину в Ганновере", - пишет Пош. Источники в правительстве утверждают, что это преувеличение. Если так, то совсем незначительное. Фрау Шредер-Кепф, миниатюрная блондинка, является политическим игроком.

Вместе со своим мужем она участвует во встрече с президентом Путиным. Никакая другая первая леди Германии не вступала в такие близкие отношения с Кремлем, пишет The Times. Когда интересы Германии и США столкнулись из-за войны в Ираке, фрау Шредер подтолкнула лидеров двух стран начать диалог. Как-то она смотрела на своего мужа по телевизору. Улучив момент, Дорис позвонила канцлеру на мобильный телефон и попросила, чтобы он дал ей поговорить с президентом Франции Жаком Шираком, который стоял рядом. Пока они обменивались игривыми репликами, Шредеру ничего не оставалось, как повернуться к своему другому соседу, президенту Бушу. Тем самым подстроив первую беседу между двумя лидерами, испытывавшими отчуждение.

Именно по инициативе Дорис программа рыночной реформы канцлера получила официальный статус. Уже в 1997 году - сразу после заключения брака и до того, как ее муж стал канцлером Германии, она уговаривала его заняться лоббированием принятия Турции в ЕС.

Дорис стала первой из жен немецких канцлеров, кому выделили свои кабинет в аппарате главы правительства. Теоретически он предусмотрен для благотворительной работы, однако больше напоминает политическую базу. Основная забота супруги - защита имиджа мужа в глазах общественности: она убедила его подать иски против журналов, заявлявших, что он красит волосы, и намекавших, что у него роман с одной из женщин-телохранителей. Однако Дорис выходит за пределы имиджмейкерства и со следующего месяца планирует стать ключевым членом избирательной команды. Как сообщается, теперь Дорис настаивает, чтобы Шредер развернул кампанию персонально против лидера немецкой оппозиции Ангелы Меркель.

Справка: Дорис Шредер

Родилась в 1963 году в Баварии на юге Германии. Училась в католической приходской школе. Работала журналистом в газете Bild и журнале Focus, а также внештатным корреспондентом в Нью-Йорке. В 1991 году родила дочь Клару (отец - Свен Кунце, тележурналист). Вышла замуж за Герхарда Шредера (по ее утверждению, это была любовь "с пятидесятого спора"). В 1998 году Герхард Шредер стал канцлером Германии. В 2004 году чета Шредеров удочерила трехлетнюю девочку из России по имени Виктория. Журнал Bunte объявил Дорис "женщиной года".