В Казахстане в результате взрывов на военном складе погиб один человек и десятки получили ранения Руководитель администрации Туркестанской области Умирзак Шукеев
 
 
 
В Казахстане в результате взрывов на военном складе погиб один человек и десятки получили ранения
Tengrinews TV / youtube.com
 
 
 
Руководитель администрации Туркестанской области Умирзак Шукеев
Tengrinews TV / youtube.com

Один человек погиб, 31 госпитализирован в результате взрывов боеприпасов на военных складах в городе Арысь Туркестанской области Казахстана. Об этом сообщил в понедельник руководитель администрации Туркестанской области Умирзак Шукеев на брифинге. Его слова приводит ТАСС.

"В медицинские учреждения госпитализирован 31 пострадавший, из них два человека в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней тяжести. Один человек скончался. В его машину попал снаряд", - рассказал Шукеев. Среди пострадавших есть четверо детей, пишет казахстанский филиал радио "Свобода".

А по данным председателя национального координационного центра экстренной медицинской помощи Казахстана Биржана Оспанова, уже свыше 70 человек обратились в медицинские учреждения за оказанием врачебной помощи после взрывов боеприпасов на военных складах в городе Арысь. "На данный момент 23 самообращения, 48 человек доставлены в клиники городов Шымкента и Ордабасы. Госпитализированы 15 человек. Из них двое госпитализированы с огнестрельными ранениями", - рассказал он, отметив, что угрозы для жизни пострадавших нет.

Умирзак Шукеев добавил, что с учетом масштабов ЧП принято решение об эвакуации населения всего города, в котором проживает 45 тысяч человек. "Население было через средства массовой информации оповещено, что немедленно необходимо покидать город. Мы через каждый час проводим обход, объезд города. Сейчас можно сказать, что в городе практически никого не осталось. Если еще есть какие-то люди, которые остались в подвалах, в каких-то укрытиях, то мы ежечасно там проводим обход, объезд и мониторинг - это военные патрули, военные и полиция", - пояснил руководитель администрации.

Группа саперов начала очистку от снарядов улиц города Арысь, сообщил министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев. "В целях безопасности просим в ближайшее время до особого разрешения оперативного штаба не возвращаться в места проживания, поскольку на улицах города Арысь в некоторых районах на дорогах еще могут быть неразорвавшиеся боеприпасы. Сейчас группа саперов уже начала работу по очистке. Как только эта работа будет завершена, прекратятся разрывы, всем жителям будет предложено вернуться к местам своего проживания", - сказал Ермекбаев, обращаясь к эвакуированным жителям города.

Он также отметил, что все дома в Арыси находятся под охраной полиции и военнослужащих. Министр особо подчеркнул, что на складах "никаких радиоактивных боеприпасов, снарядов не хранилось" и "опасности радиации не существует".

По словам Умирзака Шукеева, в регионе объявлена чрезвычайная ситуация. "Мобилизованы все районы, все ближайшие населенные пункты", - сказал он.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев написал в микроблоге Twitter, что он "поручил министрам обороны, внутренних дел и акиму Туркестанской области срочно принять меры по ликвидации последствий разрывов боеприпасов". Затем появилась информация, что президент отправляется на место ЧП. "Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вылетает в Туркестанскую область, чтобы лично ознакомиться с ситуацией в городе Арысь. Главу государства сопровождают вице-премьер Женис Касымбек и руководители ответственных государственных органов", - сказал пресс-секретарь главы государства Берик Курмангали.

В понедельник на складе Вооруженных сил Казахстана, расположенном на территории войсковой части N 44856 рядом с городом Арысь, произошло возгорание, после чего стали рваться боеприпасы. Причины и обстоятельства произошедшего выясняются.

На видео, появившихся в соцсетях, запечатлены местные жители, в спешке покидающие город. При этом десятки человек стоят на трассе, пытаясь поймать попутки. Сотни людей уходят пешком по пересеченной местности.

Пользователь Ноябрь Кенжегараев Ноябрь опубликовал в социальной сети Facebook видео, запечатлевшее последствия взрывов в жилом квартале Арыси - вылетевшие из оконных проемов частного дома стекла, частично обрушившийся потолок. "Как будто бомба упала. Целых окон не осталось", - комментирует очевидец.

В одном из видеороликов из Арыси снято, как после взрыва ввысь поднимается грибовидный столб дыма, после чего взрывная волна достигает жилых кварталов.

Во второй половине дня председатель Комитета по ЧС МВД Казахстана Владимир Беккер сообщил, что справиться с огнем на военных складах пока не удалось. "Пожар до сих пор продолжается. На складах происходят отдельные взрывы и детонация боеприпасов. Сил и средств достаточно на сегодня - сразу же после происшествия были стянуты сюда пожарно-спасательные подразделения департаментов Туркестанской области и города Шымкента. В целом, по линии ЧС - это 51 единица техники и 357 человек личного состава", - пояснил Беккер.

Он отметил, что ситуация в Арыси довольно сложная. "В окрестностях и на территории города имеются снаряды, в том числе и не разорвавшиеся. Мы наблюдали, что высоковольтные линии электропередач повреждены: оборваны провода, завалены опоры. Хочу обратиться к жителям города [с призывом] воздержаться от посещения своих жилых домов, чтобы это не привело к более трагическим последствиям", - пояснил председатель Комитета по ЧС.

Как уточнил на этом же брифинге министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев, "взрывы могут продолжаться несколько дней", в связи с чем в городе еще некоторое время будет сохраняться опасная обстановка.

Движение тринадцати пассажирских поездов местного и международного сообщения приостановлено на участке Шымкент - Арысь - Тимур в связи с ситуацией в городе Арысь.

Среди задержанных поездов оказались составы, следовавшие по маршрутам Уфа - Ташкент, Алма-Ата - Саратов, Самарканд - Нур-Султан, а также ряд местных направлений. Как сообщили в понедельник в "Киргизских железных дорогах", отменен скорый поезд Бишкек - Москва, который должен был отправиться из столицы Киргизии 25 июня.

В настоящее время принимаются меры по обеспечению безопасности движения пассажирских поездов, а также по снабжению пассажирских составов водой, дизельным топливом и всем необходимым. Информация о задержке поездов объявляется по громкоговорителям и предоставляется в справочных вокзалов, через которые проходят составы.

Взрывы на территории военных объектов в Арыси происходили и ранее. Более 10 лет назад, в марте 2009 года, в двух километрах от города на складах научно-производственного объединения, расположенных вблизи воинской части Минобороны, произошло возгорание взрывчатых веществ с последующей детонацией боеприпасов, подготовленных для утилизации. В результате взрывов тогда погибли четыре человека и 16 человек получили ранения. Была произведена эвакуация жителей военного городка Арысского гарнизона.

В 2015 году при взрыве в Арыси погиб один человек. По данным властей, инцидент с трагическим исходом произошел во время утилизации боеприпасов.