переговоры Путина и Ющенко
 
 
 
переговоры Путина и Ющенко
AFP

После солнечного Парижа в Киеве Владимира Путина встретил украинский снег и украинская зима. Это резкое охлаждение погоды соответствовало и тону переговоров, пишет французский еженедельник Le Nouvel Observateur.

Жак Ширак и его гости понимали, что второй мандат начался для российского президента трудно. В Париже главы государств выразили оптимизм в отношении саммита ЕС – Россия, который состоится в мае в Москве. Герхард Шредер и Хосе Луис Сапатеро пришли к единому мнению: поскольку Россия является для них главным поставщиком углеводородного топлива, здравый смысл подсказывает, что лучше считать ее стабильной страной. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

В Киеве же, хотя Ющенко и особенно премьер-министр Юлия Тимошенко твердят, что Россия остается их стратегическим партнером, упорно отказываются подписать пакт о едином экономическом пространстве, предложенный Москвой. Между тем Путин даже пообещал, что подписание этого соглашения не помешает Киеву вступить в Европейский союз.

Однако у украинцев есть много причин для отказа, отмечает французское издание. Во-первых, Киев знает, что единое экономическое пространство всегда дает преимущество для экономически более сильной стороны, в данном случае – для Москвы. Во-вторых, "режиссеры" оранжевой революции не исключают, что она победит в других постсоветских республиках и даже в самой России. Эксперты отметили, что Владимир Воронин, президент Молдавии, накануне президентских выборов, на которых он победил "либерального" московского кандидата, побывал в Киеве.

Как пишет Le Nouvel Observateur, на постсоветском пространстве идет перетасовка карт. Украинцы надеются, что на их глазах рухнет власть Лукашенко в Белоруссии, которую Вашингтон только что занес в список тиранических режимов.

Между тем напомним, на прошедших в Киеве переговорах Виктора Ющенко с Владимиром Путиным украинский президент заявил, что считает одним из главных приоритетов в отношениях РФ и Украины создание зоны свободной торговли.

"Каждый год дисбаланс в торгово-экономической сфере приносит 20-30% спада в торгово-экономических отношениях. Мы вынуждены искать другие рынки сбыта", - сказал Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в Киеве.

Для того чтобы были восстановлены все торгово-экономические отношения между Украиной и Россией, нужно создать зону свободной торговли в рамках Единого экономического пространства. "Я думаю, что теперь мы начнем новый этап взаимоотношений между нашими странами", - отметил Ющенко на совместной пресс-конференции после переговоров с Владимиром Путиным.

Ющенко назначил своим представителем в группе высокого уровня по формированию ЕЭП министра экономики Украины Сергея Терехина. Такое решение, отметил Ющенко, он принял для активизации украино-российских отношений в рамках ЕЭП.

В свою очередь, Путин подчеркнул, что "почувствовал заинтересованность Киева в продвижении проекта ЕЭП теми темпами, в которых заинтересована Украина".