Документы, изъятые американцами в ходе военных операций в Ираке и Афганистане, касаются деятельности иракского режима и террористической сети "Аль-Каиды"
 
 
 
Документы, изъятые американцами в ходе военных операций в Ираке и Афганистане, касаются деятельности иракского режима и террористической сети "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com

Документы, изъятые американцами в ходе военных операций в Ираке и Афганистане, касаются деятельности иракского режима и террористической сети "Аль-Каиды". В этих бумагах, которые на днях начал публиковать Пентагон, содержатся данные о встречах Саддама с другими руководителями режима, сообщения секретных служб, информация о контактах с Усамой бен Ладеном, пишет Corriere della Sera.

Подлинность архивов пока не доказана – об аутентичности материалов говорят лишь американцы. Но это не ослабляет интереса к документам, которые рассказывают о многих весьма любопытных фактах.

Так, например, в них сообщается, что 19 февраля 1995 года иракская делегация с разрешения Саддама приехала в Судан и встретилась с бен Ладеном. Американские аналитики уточняют, что нет никаких доказательств того, что они стали союзниками. Однако, отмечают они, спустя лишь восемь месяцев в Эр-Рияде был совершен крупный антиамериканский теракт. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

В августе 2002 года иракские спецслужбы решили проверить достоверность информации о присутствии в стране членов "Аль-Каиды". В досье имеется и фото Абу Мусаба аз-Заркави, в то время почти никому не известного боевика. Эксперты говорят, что позднее присутствие террористической группировки в Ираке было подтверждено. А в ноябре 2001 года военизированное формирование "Федаины Саддама" занималось проверкой "слухов, ходивших среди населения", о том, что в Афганистан отбыли 3000 "иракских и саудовских" добровольцев.

Материалы говорят о том, что 14 марта 2003 года накануне американского вторжения один из сыновей Саддама, Кусей, приказал солдатам Республиканской гвардии отобрать 448 кувейтских заключенных и использовать их в качестве "человеческих щитов во всех населенных пунктах, которые могут быть атакованы американскими агрессорами". Он приказал поместить их "на узлах связи, в основных министерствах, на радиостанциях и на телевидении".

В документе, датированном мартом 1978 года, содержится инструкция военной разведки по возможному применению специальных средств против Ирана. "Президент, да хранит его Бог, приказал нашему департаменту изучить возможность нанесения внезапных ударов". В документе открыто говорится о химическом оружии. В пятом пункте приказа говорится об использовании двух третей рицина и одной трети иприта.

Помимо иракского досье, Соединенные Штаты предают гласности материалы, добытые в ходе рейдов в Афганистане против баз "Аль-Каиды". Среди прочих документов имеется инструкция для желающих пройти обучение в тренировочном лагере. "В процессе обучения запрещается покидать расположение лагеря под любым предлогом (чтобы сходить за покупками, чтобы позвонить), приехав в лагерь, следует сдать все свои личные вещи (паспорт, деньги, магнитофон, видеокамеру), необходимо носить спортивную обувь, униформу, иметь ручки и тетрадки".

Согласно документам, курсантам задавали вопросы о религиозной подготовке, о "шейхе", вдохновившем их, о возможном боевом опыте, о том, как они проводят свободное время. Как и в любом другом тесте, у новобранца была возможность выбрать один из двух-трех предлагаемых ответов. В числе вопросов есть и такой:
Чем намерены заняться после обучения?
а) Вернуться домой.
б) Джихад.
в) Работать с группой.