Латвия в субботу голосует на выборах в Европейский парламент: стране предстоит выбрать восьмерых евродепутатов Восьмые выборы в Европарламент проходят во всех государствах - членах ЕС с 22 по 25 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латвия в субботу голосует на выборах в Европейский парламент: стране предстоит выбрать восьмерых евродепутатов
Global Look Press
 
 
 
Восьмые выборы в Европарламент проходят во всех государствах - членах ЕС с 22 по 25 мая
Global Look Press
 
 
 
В некоторых странах, в частности, в Великобритании и Голландии, выборы уже завершились, там подсчитывают голоса
Global Look Press

Латвия в субботу голосует на выборах в Европейский парламент: стране предстоит выбрать восьмерых евродепутатов, на места смогут претендовать представители партий, набравших более 5% голосов избирателей. Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что задачей восьмерых должно стать ограничение санкций в отношении России, которые грозят Латвии "глубочайшим экономическим кризисом".

952 избирательных участка на всей территории страны будут открыты до 20:00, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центральную избирательную комиссию страны. В течение дня ЦИК будет представлять данные о явке, а первые предварительные результаты Центризбирком начнет публиковать после полуночи (01:00 мск). Подсчет голосов планируется закончить в воскресенье. Окончательные результаты выборов в ЕП в Латвии ЦИК обобщит и сообщит в течение двух недель - до 6 июня.

Также голосование в субботу проходит на Мальте, в Словакии и в "заморских территориях" Франции - островах в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

Избирательные участки на всей территории Латвии открылись 19 мая. На них можно было ознакомиться со списками кандидатов на выборах в ЕП, с предвыборными программами политических организаций, а также сведениями о кандидатах и порядке голосования. Кроме того, можно было подать заявку о голосовании по месту жительства, если по состоянию здоровья нет возможности прийти на избирательные участки в день выборов.

В настоящее время в стране проживают порядка 2 млн человек, из которых право голоса имеют почти 1,5 млн граждан. В голосовании не участвуют около 320 тысяч русскоязычных "неграждан".

Восьмые выборы в Европарламент проходят во всех государствах - членах ЕС с 22 по 25 мая. В некоторых странах, в частности, в Великобритании и Голландии, выборы уже завершились, там подсчитывают голоса. Окончательные результаты станут известны вечером 25 мая, когда голосование закончится во всех 28 странах ЕС.