Экс-премьер Грузии Иванишвили ушел из политики в гражданский сектор
 
 
 
Экс-премьер Грузии Иванишвили ушел из политики в гражданский сектор
Global Look Press

На съезде партии "Грузинская мечта" ее основатель и бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил о своем уходе из политики и переходе в гражданский сектор. "Я ухожу из политики, оставляя очень эффективное правительство. Я ухожу из политики и остаюсь активным членом общества. Я обещаю, что как минимум 20 лет я буду служить народу. Вместе с вами я буду заботиться о том, чтобы власть служила народу", - цитирует Иванишвили "Интерфакс".

На съезде генеральным секретарем был избран министр экономики Каха Каладзе, был также избран Политсовет из 12 членов. "Грузинская мечта - демократическая Грузия" будет активно участвовать в демократическом строительстве Грузии, заявил новый грузинский премьер Ираклий Гарибашвили, выступая на съезде.

"Главным приоритетом партии будет строительство социально ориентированного правового государства. Партия признает главные принципы рыночной экономики, что означает неприкосновенность личного имущества. Партия будет заботиться о защите суверенитета и территориальной целостности Грузии", - сказал он.

Иванишвили, отказавшийся от поста почетного председателя этой партии, заявил, что "два года назад пришел в политику для того, чтобы объединить и мобилизовать усилия здоровых сил общества на избавление страны от режима Саакашвили, основанного на лжи и насилии".

По мнению Иванишвили, он "успешно выполнил эту задачу, и поэтому, как и обещал ранее, уходит из политики и переходит в гражданский сектор".

Журналистам после съезде Иванишвили заявил, что намерен в ближайшие 2-3 месяца создать в гражданском секторе структуру, о целях которой сообщит позже.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, впервые о намерении стать политиком миллиардер Иванишвили заявил в октябре 2011 года. Партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" сформирована в апреле 2012 года на основе общественного движения "Грузинская мечта", инициатором создания которого был Иванишвили. В мае 2012 года была образована коалиция "Грузинская мечта" в составе шести партий, которая победила на выборах в парламент 1 октября 2012 года и кандидат которой (Маргвелашвили) победил на президентских выборах 27 октября 2013 года.

В последнее полгода Иванишвили не раз заявлял, что после инаугурации нового президента не будет занимать пост премьера и уйдет из политики.