Известная в пакистанской политике Нусрат Бхутто, вдова экс-главы страны Зульфикара Али Бхутто и мать Беназир Бхутто, скончалась в Дубае в возрасте 82 лет
 
 
 
Известная в пакистанской политике Нусрат Бхутто, вдова экс-главы страны Зульфикара Али Бхутто и мать Беназир Бхутто, скончалась в Дубае в возрасте 82 лет
The Pakistan Times

Известная в пакистанской политике Нусрат Бхутто, вдова экс-главы страны Зульфикара Али Бхутто и мать Беназир Бхутто, скончалась в Дубае в возрасте 82 лет, сообщил официальный представитель Пакистанской народной партии (ПНП).

Фигура Нусрат Бхутто играла заметную роль в политике страны с конца 60-х годов прошлого столетия, когда ее муж Зульфикар Али Бхутто основал ПНП, имеющую в настоящее время большинство мест в парламенте страны, передает ИТАР-ТАСС.

Зульфикар Али в 70-х годах занимал посты президента и премьер-министра Пакистана и после его казни в 1979 году Нусрат несколько лет находилась у руля ПНП, являясь депутатом парламента Пакистана.

Ее дочь Беназир также возглавляла партию, а после дважды становилась премьер-министром страны - в 1988 и 1993 годах, став первой женщиной, занявшей столь высокий пост в стране с мусульманским большинством.

Беназир была убита в 2007 году, после этого - в 2008 году - пост президента страны занял ее муж Асиф Али Зардари.

В эти годы Нусрат уже боролась с тяжелой болезнью и не принимала участия в политической жизни Пакистана.

Нусрат Бхутто будет похоронена в семейном мавзолее в южной пакистанской провинции Синдх, сообщил представитель ПНП, добавив, что ее тело доставит на родину сам президент страны и ее зять Асиф Али Зардари.