14-летняя японка, смешав чистящие средства, покончила с собой и чуть не отравила еще 100 человек.
 
 
 
14-летняя японка, смешав чистящие средства, покончила с собой и чуть не отравила еще 100 человек.
Timesonline.co.uk

Самоубийство 14-летней девочки привело к отравлению еще 100 человек в японском городе Конан. Смешав чистящие средства, юная японка отравилась сероводородом. Однако, закрывшись в ванной, она не рассчитала, что пары токсичного газа попадут на улицу через окна. На двери девочка предусмотрительно оставила записку "Выделяется токсичный газ", сообщает BBC.

В результате множество людей обратилось за медицинской помощью с типичными симптомами токсического отравления: жалобами на тошноту, сухость в горле и раздражение слизистой оболочки глаз.

По словам полицейских, в последнее время большое число подростков в Японии расстаются с жизнью именно таким способом. На нескольких сайтах для самоубийц были даже размещены инструкции, как получить сероводород, используя обычную бытовую химию. По сообщению BBC, с начала этого года сероводородом отравились 40 человек.

Япония является рекордсменом по количеству самоубийств среди развитых стран. По статистике ежедневно около 90 японцев сводят счеты с жизнью - это считается достойным выходом из сложных ситуаций.

Традиционно в Японии вопрос о самоубийствах замалчивается, несмотря на то, что они давно уже превратились в национальное бедствие. Если раньше число самоубийств возрастало в годы экономических трудностей и падало в благополучные периоды, то теперь динамика изменилась. Несмотря на то, что экономика Японии находится на подъеме, количество людей, готовых наложить на себя руки, неуклонно растет.

В последнее время в Стране восходящего солнца распространился феномен "интернет-суицида", когда незнакомые молодые люди договариваются через сеть о встрече и совместном уходе из жизни.

По данным правительства, самый опасный месяц для потенциальных самоубийц - март, когда в Японии проходят экзамены в учебные заведения и достигает пика активность по поиску работы. Самый опасный день недели - понедельник.