Министерство обороны Украины обратилось к странам НАТО с просьбой о помощи в обучении офицеров. Ответ Польши будет позитивным. Обучение необходимо Это очень существенно, ведь если Украина будет вооружена, то она должна знать, как пользоваться этим оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны Украины обратилось к странам НАТО с просьбой о помощи в обучении офицеров. Ответ Польши будет позитивным. Обучение необходимо
Global Look Press
 
 
 
Это очень существенно, ведь если Украина будет вооружена, то она должна знать, как пользоваться этим оружием
Reuters
 
 
 
Накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также пообещал помочь Украине в обучении военных
Global Look Press

Власти Польши готовы помочь украинским военным, которые противостоят сепаратистам, взявшим под контроль часть территорий Донбасса. Варшава может направить инструкторов для подготовки украинских военнослужащих, сообщил в Twitter советник министра обороны Польши Богуслав Пацек.

"Министерство обороны Украины обратилось к странам НАТО с просьбой о помощи в обучении офицеров. Ответ Польши будет позитивным. Обучение необходимо", - написал он в своем микроблоге. В интервью Reuters чиновник добавил, что на Украину отправятся до нескольких десятков человек, операция по их отправке будет завершена в марте. В середине марта Пацек посетит с визитом Украину и договорится о деталях, сообщает Polskie Radio. Не исключено, что здесь будет проходить и подготовка военных международной бригады "ЛитПолУкрбриг"

Пацек указал, что вооруженные силы Польши и так уже принимают участие в реформе системы подготовки украинских офицеров.

Генерал Марек Дукачевский, бывший глава Военной информационной службы Польши, положительно оценил решение властей. "Это очень существенно, ведь если Украина будет вооружена, то она должна знать, как пользоваться этим оружием", - заявил чиновник, которого цитирует украинское издание Rzeczpospolita.

Накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также пообещал помочь Украине в обучении военных. По словам Кэмерона, британские военные специалисты "разработают программу по улучшению боеспособности украинских войск". Инструкторы будут обучать украинцев командной деятельности, тактической разведке, логистике и первой медицинской помощи на поле боя. Как заявили в британском оборонном ведомстве, главной задачей англичан будет повышение "выживаемости" украинских военных в боевых условиях. Базироваться британские инструкторы будут не на Донбассе, где может возникнуть опасность для их жизни, а в тылу - на Западной Украине. Президент Польши Бронислав Коморовский назвал решение британского правительства правильным.

Ранее сообщалось, что весной на Украину прибудут американские советники, которые займутся обучением Национальной гвардии. Возможность отправки военных инструкторов на Украину рассматривает, по данным издания "Европейская правда", также Канада. В свою очередь, глава французского МИДа Лоран Фабиус заявил, что правительство республики пока не намерено помогать Украине ни инструкторами, ни вооружением.

Ранее на Западе обсуждали возможности поставки оружия на Украину. Однако против такого развития событий выступает и американский президент Барак Обама, и его европейские коллеги. В частности, резко критикует эту инициативу Берлин. За поставки вооружения высказывались в Эстонии и Польше. Там уверены, что Россия также помогает сепаратистам оружием. В Москве эти обвинения неоднократно отрицали и заявляли о недопустимости поставок летальных вооружений Киеву.