Двое российских журналистов были задержаны в аэропорту Таллина без объяснения причин Специальный корреспондент телеканала "Звезда" Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин задержаны при прохождении пограничного контроля в аэропорту Таллина, сообщается на сайте канала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое российских журналистов были задержаны в аэропорту Таллина без объяснения причин
tallinn-airport.ee
 
 
 
Специальный корреспондент телеканала "Звезда" Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин задержаны при прохождении пограничного контроля в аэропорту Таллина, сообщается на сайте канала
tallinn-airport.ee
 
 
 
Представитель посольства РФ в Эстонии выехал в аэропорт Таллина, сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов
tallinn-airport.ee

Двое российских журналистов телеканала "Звезда" были задержаны в аэропорту Таллина при прохождении пограничного контроля без объяснения причин. Позже эстонские пограничники заявили, что журналистам отказано во въезде на территорию страны. Сотрудников телеканала держали взаперти около пяти часов.

Как отмечалось в сообщении на сайте "Звезды", специальный корреспондент телеканала Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин задержаны. "Журналистов, которые прибыли в Эстонию для освещения так называемой ежегодной встречи ветеранов 20-й дивизии СС на горе Синимяэ, задержали на пункте паспортного контроля без объяснения причин. Все вещи у репортеров были отобраны. Выйти на связь с редакцией журналистам возможности предоставлено не было", - уточняется в сообщении.

Позже редакции "Звезды" все же удалось выйти на связь со своим спецкором. "Максим взял трубку, сказал, что он не может говорить", - рассказал ИТАР-ТАСС директор дирекции информационного вещания телеканала Максим Додонов. Также Гриценко сообщил по смс, что "все отобрали" и "берут по полной".

"На данный момент удалось выяснить, что наши ребята были не единственными журналистами, прибывшими этим рейсом", - рассказал Додонов. По его словам, журналистка "Комсомольской правды" прошла паспортный контроль без проблем. "Там знали, кто и с какой целью едет", - предположил он.

Позже Максим Гриценко вышел на связь. Он рассказал, что причиной задержания стал блок сигарет, который журналисты взяли с собой в командировку. Им объяснили, что эстонское законодательство не позволяет провозить в страну такое количество табака. Также журналистам вменяли в вину то, что они пытались въехать в Эстонию по туристическим визам. На самом деле у репортеров были деловые шенгенские визы типа С, позволяющие пребывать в стране 90 дней, отмечают представители "Звезды".

Гриценко рассказал, что их держали около пяти часов в закрытой комнате, забрали телефоны и документы. На вопросы и просьбы позвонить в Россию или посольство, никто не отвечал.

Ранее телеканалу удалось связаться с водителем съемочной группы Олегом Бесединым, который подтвердил задержание журналистов, отмечается в сообщении "Звезды". Он рассказал: корреспондент Максим Гриценко по телефону сообщил, что их задержали утром в аэропорту, сразу после прилета. По его словам, репортерам ничего не говорят и у них забрали документы.

Между тем портал Delfi называет Олега Беседина "известным в Эстонии оператором". "Мне позвонил телеканал "Звезда" и попросил отснять репортаж по поводу Синемяэ. Я отказался, потому что такие вещи больше не снимаю. Они меня попросили встретить съемочную группу и указать, куда ехать, - рассказал Delfi Беседин. - Я согласился, потому что это не запрещено законом, как и снимать. В два часа мне позвонил журналист телеканала Максим. Сказал, что их задержали".

По данным Беседина, журналисты к тому моменту провели в аэропорту больше трех часов. Заметим, что позже Delfi удалил заметку со словами Олега Беседина.

Власти Эстонии заявили, что не задерживали журналистов, а отказали во въезде

Пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны Эстонии Ильмар Кахро назвал не соответствующими действительности сообщения о задержании российских журналистов "Звезды", передает "Интерфакс". Он объяснил, что сотрудникам телеканала отказали во въезде в страну.

"В данном случае имеет место процедура пограничного контроля. Мужчины, о которых идет речь, прибыли в Эстонию с туристическими визами. При прохождении пограничного контроля была проверена цель их поездки в Эстонию, и они ответили, что прибыли в Эстонию не с целью туризма, а работать", - рассказал Кахро.

"На вопрос, как и где они будут работать, прибывшие в Эстонию мужчины не смогли адекватно ответить и дали противоречивую информацию о цели поездки. Поэтому им было отказано во въезде в Эстонию", - заключил представитель департамента.

Он добавил, что пограничники проводят проверку их пресс-карт, так как они, по подозрения эстонских правоохранителей, могут не принадлежать изданию, "в котором журналисты на самом деле работают".

В МИДе РФ и Союзе журналистов России возмущены задержанием репортеров

На инцидент с журналистами отреагировали в министерстве иностранных дел России - в аэропорт Таллина выехал представитель посольства РФ в Эстонии. Уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека Константин Долгов подчеркнул: "Мы настаиваем на том, что российские журналисты должны быть незамедлительно освобождены".

Долгов заявил: "В целях прояснения ситуации и принятия необходимых практических шагов в настоящий момент в аэропорт Таллина выехал консульский сотрудник посольства РФ в Эстонии. Посольство и МИД держат данный вопрос на контроле".

Кроме того, Долгов не исключил, что Россия может обратиться к ОБСЕ, если задержанные в Таллине журналисты не будут освобождены, передает РИА "Новости". "Мы продолжим добиваться их незамедлительного освобождения, в том числе не исключаем, конечно же, и обращения к ОБСЕ, учитывая наличие в рамках этой организации соответствующих обязательств, ну и, естественно, наличия института спецпредставителя по свободе СМИ", - объяснил дипломат.

По его словам, действия эстонских властей "не могут расцениваться иначе, как наносящие ущерб свободе слова и средств массовой информации". "Недопустимо создание препятствий кем бы то ни было для профессиональной деятельности журналистов", - добавил Долгов, подчеркнув, что в Москве ждут от ОБСЕ реакции на инцидент, причем незамедлительной.

Союз журналистов России тоже отреагировал на задержание журналистов "Звезды". Руководитель международного отдела Тимур Шафир рассказал: "Мы пытаемся связаться с эстонскими компетентными органами по этому вопросу. Информацией о причинах задержания мы пока не обладаем".

Он отметил, что Союз журналистов РФ настаивает на предоставлении журналистам при задержании юридической защиты и соблюдении их прав, независимо от политической конъюнктуры. "Конкретные причины задержания должны быть озвучены сразу же", - подчеркнул Шафир.

Слет ветеранов СС под Синимяэ

Заметим, что задержание журналистов может быть связано с событием, которое они ехали освещать. На высотах Синимяэ близ эстонско-российской границы каждый год проходит слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.

Бои под Синимяэ, где гитлеровская армия пыталась в 1944 году остановить наступавшую Красную армию, были самыми кровопролитными на территории Эстонии. Точных данных о числе павших нет, но, по оценочным данным, здесь погибло около 180 тысяч солдат с обеих сторон.

В Эстонии ветеранов СС рассматривают как "борцов за свободу", они пользуются льготами на государственном уровне, в том числе их мероприятия финансируются за счет бюджета Министерства обороны. В 2011 году председатель общества ветеранов этой дивизии Маури Киудсоо так говорил о целях встречи: "Участники слета намерены почтить память павших солдат", передавало "БалтИнфо".

В 2012 году слет проходил так: представители организации "Молодые друзья легиона" вынесли знамена эстонских эсэсовских воинских частей, был установлен развал с книгами и альбомами, прославляющими "деяния" эстонцев-эсэсовцев, в том числе единственного оставшегося в живых эстонца Харальда Нугисекса, а ветераны возложили венки к памятнику гитлеровским солдатам на Гренадерской горке.