Премьер-министр Ирака представил план национального примирения
 
 
 
Премьер-министр Ирака представил план национального примирения
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики сегодня представил на рассмотрение парламента новый план национального примирения в стране. Он направлен, в частности, на прекращение сопротивления властям со стороны суннитской общины и недопущение эскалации межконфессиональной вражды.

Мирный план аль-Малики - наиболее амбициозная программа этого политика после прихода к власти - преследует цель удаления с улиц городов вооруженных формирований различных религиозно-политических группировок, начало диалога с антиправительственными силами, реабилитацию членов возглавлявшейся экс-президентом Саддамом Хусейном партии Баас. Проект программы состоит из 28 пунктов.

В ней также предлагается определить сроки, в течение которых иракские войска возьмут под свой контроль обеспечение безопасности на всей территории страны. В документе не содержится упоминания о графике вывода из Ирака иностранных войск.

Планом предусмотрено объявление широкой амнистии для всех представителей оппозиции за исключением тех, кто был замешан в террористической деятельности.

Как заявил аль-Малики на заседании парламента, "начало процесса национального примирения не должно рассматриваться как "подарок" убийцам и преступникам". "Никакого соглашения с ними не будет, пока они не предстанут перед судом", - подчеркнул он.

Предполагается, что в случае успешной реализации программы удастся привлечь за стол переговоров лидеров суннитского меньшинства Ирака, в большинстве своем противостоящих новой власти. Премьер-министр также решительно отказывается вступать в диалог с "приспешниками Саддама Хусейна" и, тем более, с террористической организацией "Каида аль-джихад в Ираке".