Тбилиси обвинил Россию: открытие морского сообщения с Абхазией – это посягательство на суверенитет Накануне стало известно, что из Сочи в Гагру четыре раза в день будет курсировать катер на подводных крыльях "Гермес".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тбилиси обвинил Россию: открытие морского сообщения с Абхазией – это посягательство на суверенитет
НТВ
 
 
 
Накануне стало известно, что из Сочи в Гагру четыре раза в день будет курсировать катер на подводных крыльях "Гермес".
НТВ
 
 
 
Для поездки будет нужен только российский паспорт
Фото NEWSru.com

Порты на побережье Абхазии закрыты 15 лет, и любое морское сообщение без ведома Тбилиси будет расцениваться как посягательство на суверенитет страны и нарушение международных норм, заявил "Интерфаксу" руководитель Единой транспортной администрации Грузии Ираклий Тактакишвили.

"Все порты на побережье самопровозглашенной республики Абхазия решением правительства Грузии еще с 1993 года объявлены закрытыми", - сказал Тактакишвили в среду журналистам, комментируя сообщения о том, что с 1 июля предполагается начать регулярное морское сообщение между Сочи и Гаграми.

Напомним, накануне стало известно, что из Сочи в Гагру четыре раза в день будет курсировать катер на подводных крыльях "Гермес". Для поездки будет нужен только российский паспорт.

"Ни одно государство не имеет права осуществлять подобное морское сообщение без ведома грузинских властей", - подчеркнул высокопоставленный грузинский чиновник.

Открытия маршрута с нетерпением ждут местные жители и отдыхающие. По словам заместителя директора транспортной компании, обслуживающей эту линию - ООО "Олимп-лайн" - Александра Кешишяна, уже сейчас поступают заявки из санаториев и экскурсионных организаций на групповые поездки.

В среду Кешишян подтвердил РИА "Новости", что рейсы в Гагру будут осуществляться четыре раза в день. Первый будет из Сочи 1 июля в 7 утра. Скоростное судно "Гермес" за рейс сможет перевести 189 человек. Судно оборудовано кожаными креслами, двумя барами, шестью телевизорами со спутниковым телевидением. Время в пути составит 45 минут.

Рейсы на Гагру были прерваны в 1992 году, после начала грузино-абхазского конфликта. Позже, в конце 90-х, теплоходы "Комета" осуществляли рейсы в Сухуми 2 раза в неделю, но сообщение в Гагру возобновлено не было. В марте этого года возобновилось сообщение с портом Батуми, но заходов в другие порты это судно не делает.

Стоимость билета составит 800 рублей, в бизнес-классе - 1200 рублей.

"Несмотря на такую стоимость, мы очень сильно надеемся, что рейс в Гагру будет рентабельным", - заявил представитель компании-перевозчика. Уже сейчас поступают заявки из санаториев и экскурсионных организаций на групповые поездки.