В ночь на пятницу - шестые сутки подряд - боевые самолеты коалиции продолжили удары по целям в Ливии, включая столицу Триполи и ее окрестности Канадский CF-18 поражает цель в Ливии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на пятницу - шестые сутки подряд - боевые самолеты коалиции продолжили удары по целям в Ливии, включая столицу Триполи и ее окрестности
Сайт вооруженных сил Канады
 
 
 
Канадский CF-18 поражает цель в Ливии
Сайт вооруженных сил Канады
 
 
 
Похороны мирных жителей, погибших в результате авиаударов коалиции, Триполи, 24 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Похороны мирных жителей, погибших в результате авиаударов коалиции, Триполи, 24 марта 2011 года
Russia Today

Пока участники международной коалиции продолжают спорить по поводу сроков операции в Ливии, информацию к размышлению дают анонимные военно-дипломатические источники на Западе, знакомые с ситуацией. Один из них сообщил в пятницу "Интерфаксу", что операция может продлиться от двух недель до двух месяцев и привести к наземным действиям.

"Есть выражение со времен Второй мировой войны "Put on the Ground", то есть поставить сапоги на землю. Ты не можешь победить, если не дойдешь до сердца, как 65 лет назад до Берлина", - приводит агентство слова неназванного дипломата в иностранных военных кругах. Пока же "воздушная война" не дает ощутимых результатов - удары коалиции не останавливают войска Муаммара Каддафи в боях с внезапно оробевшими повстанцами.

Источник "Интерфакса" пояснил, что сроки и перспективы операции зависят от того, как можно контролировать территорию: "Обеспечивать безопасность с воздуха сложно, нужен непосредственный контакт с вооруженными силами". Как напомнил источник, похожим образом развивались события в Сербии в 1999 году, когда силы НАТО в течение 78 дней бомбили Белград, а затем решили ввести войска в Косово. Это было сделано именно потому, что контроля с воздуха было недостаточно.

(Прим. NEWSru.com: пока подобные сообщения поступают лишь с лент российских информагентств, которые ссылаются на российские же "анонимные источники". Степень их достоверности определить трудно, отметим, однако, что подобное происходит уже не в первый раз. К примеру, подобным образом ровно четыре года назад, весной 2007 года, распространялась весть о скором ударе по Ирану со стороны США. Это происходило в разгар кризиса с арестом в Иране британских моряков. Никакого удара в намеченное время не произошло, а спустя несколько дней военные дали новый прогноз. На этих ожиданиях цена на нефть достигла максимума для того времени. Никакого удара не произошло и впоследствии.)

- Руководство натовской операцией в Ливии поручено генерал-лейтенанту из Канады
- Шестая ночь бомбежек
- ВИДЕО авиаудара с борта самолета
- Повстанцы готовят контрнаступление на Адждабию
- Sky News подсчитал силы и технику Каддафи - ставить крест на его армии рано
- Каддафи и его врагам не хватает "стволов": контрабандисты взвинтили цены

Отвечая на вопрос, намерена ли коалиция уничтожить ливийского лидера Муаммара Каддафи, военный дипломат сказал: "Я думаю, что нет. Народ должен сам решать проблемы с руководством. Как гласит русская пословица, каждый народ заслуживает своего руководителя. Если народ доволен системой, то она будет долго существовать".

Он подтвердил, что по вопросу Ливии внутри НАТО существует много расхождений - "как решать гражданские задачи, как быть с управлением государством". "Чем дальше от границ НАТО что-то происходит с участием альянса, тем больше расхождений среди стран-членов", - отметил источник.

При этом он подчеркнул, что НАТО в целом и его отдельные члены в частности прислушиваются к мнению России по Ливии: "Они не игнорируют российскую позицию, это было бы опасно".

Источники: к НАТО может перейти полное командование операцией коалиции

Напомним, накануне дипломатические источники в Брюсселе сообщили, что командование военной операцией в Ливии, которое пока осуществляют США, на следующей неделе примет на себя НАТО. При этом, как пишет британская газета The Guardian, ссылаясь на источники в Лондоне и Париже, Североатлантическому блоку, возможно, перейдет руководство всей операцией, а не только действиями по обеспечению бесполетной зоны над Ливией.

По информации издания, "США, Великобритания, Франция и Турция во время переговоров согласились, что нужно передать все три компонента операции - бесполетную зону, эмбарго на поставку оружия и авиаудары по Ливии - под контроль НАТО". Кроме того, вероятно, международная коалиция сформирует не зависящий от альянса комитет, который будет отвечать "за политический контроль действий военных".

Вместе с тем, в статье отмечается, что информация, полученная от источников в Лондоне и Париже, идет вразрез с заявлениями генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена о том, что блок возьмет на себя только обеспечение бесполетной зоны, тогда как удары по ливийским военным объектам останутся под контролем сил коалиции.

Однако в пятницу официальный представитель альянса Оана Лунгеску подтвердила, что в ближайшие дни НАТО, возможно, возьмет под свой контроль проведение всех военных операций в Ливии. По ее словам, в настоящее время задачей НАТО является обеспечение бесполетной зоны над Ливией за исключением самолетов, которые доставляют в страну гуманитарную помощь.

А представитель военного командования альянса Джефри Бут отметил, что бесполетная зона под контролем НАТО будет распространяться на все воздушные суда над Ливией, не относящиеся к силам международной коалиции, то есть не только на авиацию Каддафи. Что касается самолетов коалиции, то в операции под командованием НАТО будут участвовать не десятки, а сотни их, добавил он.

В свою очередь близкий к НАТО европейский дипломатический источник в Брюсселе сообщил в пятницу РИА "Новости", что окончательный план командования НАТО военной операцией в Ливии может быть окончательно одобрен в эти выходные. Таким образом, передача командования, вероятно, состоится в понедельник-вторник.

Источник при этом отметил, что достигнутый компромисс заключается в том, что члены НАТО, которые не поддерживают бомбардировки территории Ливии из опасений за гражданское население, займутся исключительно обеспечением бесполетной зоны, а другие союзники будут наносить удары с воздуха.

Коалиция шестую ночь подряд бомбила Ливию

В ночь на пятницу - шестые сутки подряд - боевые самолеты коалиции продолжили удары по целям в Ливии, включая столицу Триполи и ее окрестности. В частности, французские истребители уничтожили артиллерийскую батарею войск Каддафи в окрестностях восточного города Адждабия, где им противостоят повстанцы, кроме того, несколько целей были поражены ракетами, выпущенными с британского самолета Tornado.

Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на министра обороны Великобритании Лайэма Фокса, Tornado выпустил несколько управляемых ракет Brimstone по ливийским бронированным автомобилям, которые несли угрозу гражданскому населению Адждабии. Как отметил министр, эта ракета "является высокоточным оружием с низким показателем сопутствующего разрушения, что делает ее наиболее пригодной для применения против сложных для поражения и мобильных целей".

Канадское Минобороны показало ВИДЕО удара по складу боеприпасов

За минувшие сутки два боевых вылета также совершили канадские истребители CF-18 - они нанесли удар по складу боеприпасов в районе западного города Мисурата. Как передают "Вести", они использовали 500-фунтовые авиабомбы с лазерной системой наведения.

Канадское Министерство обороны обнародовало на своем сайте видео наведения на цель и удара по складу боеприпасов. Вскоре оно появилось и в YouTube, запись опубликовала, в частности, телекомпания Russia Today.

Власти Ливии "насчитали" 100 жертв ударов среди мирных жителей

Днем ранее официальный представитель ливийских властей Муса Ибрагим заявил, что жертвами военных действий сил коалиции уже стали как минимум 100 мирных жителей. Он обвинил страны западной коалиции в том, что те воюют на стороне ливийских повстанцев, нарушая резолюцию Совета Безопасности ООН, которая допускает исключительно защиту мирного населения.

Ибрагим также заявил, что режим Каддафи "сдержал слово и соблюдает прекращение огня, отвечая лишь на воздушные атаки, но мятежники на востоке нападают на правительственные армейские подразделения под прикрытием налетов с воздуха".

Тем не менее, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на открытом заседании Совбеза в четверг, сказал, что "нет свидетельств того, что ливийские власти предпринимают шаги для выполнения своих обязательств по резолюциям". Более того, отметил он, "ожесточенные бои продолжаются вокруг городов Адждабия, Мисурата и Зинтан".

Удары коалиции не останавливают войска Каддафи, а повстанцы вдруг оробели

Это подтвердил в интервью телеканалу ABC глава африканского командования армии США генерал Картер Хэм, координирующий действия международной коалиции. По его словам, верные Каддафи войска продолжают вести бои с оппозиционными силами, несмотря на удары с воздуха.

Он рассказал, что многие из сражающихся на стороне режима одеты как гражданские лица и продвигаются на северо-запад Мисураты. Он добавил, что если в начале операции мишенью коалиции были объекты ПВО, системы управления ВВС и оружейные склады, то сейчас она переходит к так называемым "подвижным мишеням".

Между тем у города Адждабия на востоке уже несколько дней находятся вооруженные сторонники ливийской оппозиции, однако они даже не предпринимают попыток выбить оттуда правительственные войска, пишет в пятницу французская газета Le Figaro, на которую ссылается "Интерфакс".

"Никто не знает, сколько военных остается в этом ключевом городе. Как бы то ни было, они с воскресенья сдерживают продвижение оппозиционеров", - отмечает издание. "Время от времени один из танков Каддафи делает несколько выстрелов. Некоторые снаряды взрываются близ позиций оппозиционеров, и тогда они быстро садятся по машинам и отъезжают подальше. Потом стрельба прекращается, но никто не думает об атаке на город. Проводимые танками обстрелы - это не попытка вступить в бой, а скорее сигнал, означающий, что вход в Адждабию закрыт", - говорится в статье.

Газета подчеркивает, что вооруженные сторонники оппозиции на данный момент, судя по всему, "неспособны проявить инициативу. В таких условиях даже горстки верных Муаммару Каддафи военных достаточно, чтобы с воскресенья удерживать Адждабию".

Sky News: рано ставить крест на боеспособности сил Каддафи

В то же время британский телеканал Sky News сообщает, что силам Каддафи был нанесен значительный урон. Так, если до начала революции у полковника была 45-тысячная армия, то после порядка 10 тысяч перешли на сторону мятежников.

После того, как в ситуацию в Ливии вмешалась международная коалиция, Каддафи фактически лишился авиации и флота - из-за установления бесполетной зоны и ударов по объектам ВВС и ПВО, а также из-за морской блокады в Средиземном море.

Однако у войск режима остается в распоряжении 2210 танков и почти 2,5 тысячи единиц тяжелой артиллерии. Кроме того, никому не известно, сколько африканских наемников воюют сейчас за Каддафи. Учитывая это, пока рано говорить о значительном ослаблении ливийского режима и потере его боеспособности, заключают британские журналисты.