NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Прокуратура Великобритании направила России запрос об экстрадиции Лугового Прокуратура Великобритании направила России запрос об экстрадиции Лугового
Запрос на выдачу российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого Великобританией в отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, составлен на основе Европейской конвенции по экстрадиции и содержит ордер на арест и детализированный отчет о собранных по этому делу уликах.
25 мая 2007 г., 23:59
Ющенко, Янукович, Мороз, Тимошенко и Плющ не нашли выход из кризиса на встрече в Киеве Ющенко, Янукович, Мороз, Тимошенко и Плющ не нашли выход из кризиса на встрече в Киеве
Встреча проходила в течение трех часов в секретариате президента Украины. Следующий раунд переговоров пройдет в субботу в полдень - в том же формате при участии членов рабочей группы по проблемам внеочередных выборов.
25 мая 2007 г., 22:39
Европа призывает Ющенко и Януковича к переговорам Европа призывает Ющенко и Януковича к переговорам
С соответствующими заявлениями в адрес политиков Украины обратилась председательствующая в ЕС Германия и еврокомиссар по вопросам внешней политики Ферреро-Вальднер. В обоих заявлениях подчеркивается, что стороны должны искать компромисс и избегать эскалации противостояния.
25 мая 2007 г., 22:19
В Финляндии неизвестные учинили погром в доме режиссера фильма про Литвиненко В Финляндии неизвестные учинили погром в доме режиссера фильма про Литвиненко
Российский кинематографист Андрей Некрасов, автор документального фильма о бывшем сотруднике ФСБ РФ Александре Литвиненко, сообщил, что его дом в Финляндии подвергся налету. Премьера его фильма "Бунт. Дело Литвиненко" состоится в субботу на Каннском кинофестивале.
25 мая 2007 г., 21:09
Парламент Украины объявил незаконным указ Ющенко о переподчинении себе Внутренних войск

Парламент Украины объявил незаконным указ Ющенко о переподчинении себе Внутренних войск
Соответствующее постановление Рада приняла единогласно. Депутаты также потребовали организовать разъяснительную работу в войсках и взять с военных расписки об уголовной ответственности за выполнение преступных приказов. Главе МВД Рада поручила усилить охрану административных учреждений, включая здание парламента и госбанка.
25 мая 2007 г., 20:13
McDonald's решил вытравить из лексикона "обидное" определение "McJob" McDonald's решил вытравить из лексикона "обидное" определение "McJob"
Так последние четверть века обозначается любая "низкооплачиваемая и малоперспективная работа". Крылатое словечко оскорбляет "всех сотрудников ресторанного и туристического бизнеса", считают в McDonald's. Администрация холдинга начала сбор подписей в свою поддержку, требуя изменить смысл слова на противоположный.
25 мая 2007 г., 18:44
Янукович избран председателем совета глав правительств СНГ Янукович избран председателем совета глав правительств СНГ
Об этом на пресс-конференции в Ялте сообщил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров. Он отметил, что Украина это расценивает как большую честь. Азаров в отсутствие Януковича зачитал его программное заявление - развитие транспортных коридоров, зон свободной торговли Межгосударственного банка.
25 мая 2007 г., 17:32
Секретарь СНБО пока считает невозможным введение чрезвычайного положения на Украине Секретарь СНБО пока считает невозможным введение чрезвычайного положения на Украине
Вместе с тем Плющ не исключил возможности проведения заседания Совета в пятницу. По его словам, это зависит от действий представителей коалиции и премьер-министра. Турчинов заявил, что решение о заседании Совета будет принято президентом после его встречи с премьер-министром. Янукович собирается навести порядок.
25 мая 2007 г., 17:09
Лидер "Армии Махди" Муктада ас-Садр вернулся в Ирак и впервые за несколько месяцев появился на публике Лидер "Армии Махди" Муктада ас-Садр вернулся в Ирак и впервые за несколько месяцев появился на публике
Лидер иракских шиитов вернулся в Ирак после нескольких месяцев, проведенных в Иране. Как сообщает телеканал Al-Jazeera, влиятельный иракский политик обратился к своим сторонникам перед пятничной молитвой в священном городе Куфа. Проповедь ас-Садра носила резко антиамериканский и антиизраильский характер.
25 мая 2007 г., 16:26
В США обсуждается закон, отменяющий лотерею green card В США обсуждается закон, отменяющий лотерею green card
Палата Представителей Конгресса США приняла закон, который способен кардинально изменить иммиграционные правила США. В настоящее время этот закон обсуждается в Сенате США, и вполне вероятно, что в него будут внесены серьезные изменения. Если Сенат одобрит закон, то он вступит в силу после подписания президентом.
25 мая 2007 г., 15:06
Ахмади Нежад заявил, что Иран намерен стать экспортером ядерного топлива Ахмади Нежад заявил, что Иран намерен стать экспортером ядерного топлива
Он сравнил прогресс своей страны в ядерной сфере с "движением поезда, у которого нет задней передачи и тормозов, но руль которого находится в руках справедливых людей". Ахмади Нежад подчеркнул, что Тегеран не отступит под давлением мирового сообщества от своего права на овладение мирными ядерными технологиями.
25 мая 2007 г., 14:36
Президент Украины Виктор Ющенко подчинил себе внутренние войска страны Президент Украины Виктор Ющенко подчинил себе внутренние войска страны
ВВ выведены из подчинения главы МВД, против которого возбуждено дело. Командующему ВВ Александру Кихтенко поручено обеспечить безопасность важнейших государственных объектов, зданий Генпрокуратуры и КС.
25 мая 2007 г., 14:24
КНДР испытала в Японском море ракеты малой дальности. Япония считает, что непосредственной угрозы нет КНДР испытала в Японском море ракеты малой дальности. Япония считает, что непосредственной угрозы нет
Запуски были осуществлены с восточного и с западного побережья Корейского полуострова. Япония утверждает, что ракеты имели малую дальность полета и не представляли непосредственной угрозы Японии. Радиационный фон на территории Приморского края соответствует обычным значениям, превышения норм не зафиксировано.
25 мая 2007 г., 13:52
Директор SkyGuide признал вину компании в катастрофе над Боденским озером и попросил прощения у родственников погибших Директор SkyGuide признал вину компании в катастрофе над Боденским озером и попросил прощения у родственников погибших
По словам нового директора Френсиса Шуберта, компания не разделяет позиции подсудимых на процессе в Бюлахе, которые настаивают на своей невиновности. Он заявил, что "компания должна нести всю полноту ответственности за произошедшую аварию", и готова продолжить диалог с родственниками погибших по вопросам компенсаций.
25 мая 2007 г., 13:27
Забастовка охранников ядерного завода в США беспокоит общественность Забастовка охранников ядерного завода в США беспокоит общественность
С апреля охранники завода по производству ядерного оружия Pantex не могут договориться с руководством о новом трудовом соглашении. Ситуацию едет улаживать ответственный чиновник Минэнергетики Гленн Подонски.
25 мая 2007 г., 13:22
Ющенко вывел внутренние войска из подчинения МВД. Против главы МВД, как организатора "переворота", возбуждено дело Ющенко вывел внутренние войска из подчинения МВД. Против главы МВД, как организатора "переворота", возбуждено дело
Дело возбуждено против министра внутренних дел Украины Василия Цушко, который в сопровождении отряда "Беркут" прорвался вчера в здание Генпрокуратуры страны, чтобы обеспечить работу уволенного президентом Ющенко генпрокурора Святослава Пискуна.
25 мая 2007 г., 13:12
Арабские СМИ: Израиль подготовил "расстрельный список" лидеров "Хамас" Арабские СМИ: Израиль подготовил "расстрельный список" лидеров "Хамас"
По информации арабской газеты, туда включены 11 членов политического руководства "Хамас" и 5 военных командиров. В списке - глава Политбюро "Хамас" Халед Машаль, палестинский премьер-министр Исмаил Хания, члены Политбюро Мухаммед Наззаль и Имад аль-Алями. Некоторые из лидеров находятся за пределами ПА.
25 мая 2007 г., 11:36
Израильский суд отложил слушания дела о лишении Леонида Невзлина гражданства на 4 месяца Израильский суд отложил слушания дела о лишении Леонида Невзлина гражданства на 4 месяца
Высший суд справедливости Израиля сослался на поступление новых документов из Генпрокуратуры РФ. Рассмотрение дела по искам Нудельмана и Шимони против акционера МЕНАТЕП, главы израильского МВД и юридического советника правительства длилось 20 минут. Попытки опротестовать решение суда успехом не увенчались.
25 мая 2007 г., 11:28
Буша обгадили во время пресс-конференции (ФОТО). И примета сбылась - он получил много денег Буша обгадили во время пресс-конференции (ФОТО). И примета сбылась - он получил много денег
Буш отвечал на вопросы о разразившемся скандале, в который вовлечен генеральный прокурор США. В это самое время воробей, пролетавший над президентом, опорожнил свой кишечник прямо на костюм главы государства. Расстроенный Буш начал тереть пятно в попытках от него избавиться, однако у него ничего не получилось.
25 мая 2007 г., 11:15
Саакашвили ждет гарантий официальной встречи с Путиным, чтобы приехать на саммит СНГ в Петербург Саакашвили ждет гарантий официальной встречи с Путиным, чтобы приехать на саммит СНГ в Петербург
О том, что решение о поездке на саммит еще не принято, заявил глава грузинского МИДа. В Тбилиси считают необходимой встречу двух президентов и надеются, что Путин на этот раз не будет уклоняться от нее, чтобы решить вопрос с согласием Грузии на вступление России в ВТО. В США увидели улучшения в отношениях Москвы и Тбилиси.
25 мая 2007 г., 11:05
Росатом: "Нам грустно, что Иран потерял интерес к строительству АЭС в Бушере" Росатом: "Нам грустно, что Иран потерял интерес к строительству АЭС в Бушере"
В Москве выразили сомнение в дальнейших перспективах проекта строительства АЭС в иранском Бушере в связи с недостаточным финансированием проекта иранской стороной. Может не состояться визит главы "Атомстройэкспорта" в Иран - "нет предмета для обсуждения".
25 мая 2007 г., 10:11
Бессонная ночь на Украине: захвата Генпрокуратуры не произошло Бессонная ночь на Украине: захвата Генпрокуратуры не произошло
В Секретариате президента Украины Виктора Ющенко ночью прошло совещание с силовиками. По некоторым сообщениям, на нем решался вопрос о возможности силового захвата Генпрокуратуры, в которую вчера ворвался уволенный президентом прокурор и бойцы отряда "Беркут". Народные депутаты всю ночь блокировали здание прокуратуры.
25 мая 2007 г., 09:10
Конгресс США выделил 95 млрд долларов на войну в Ираке без даты вывода войск Конгресс США выделил 95 млрд долларов на войну в Ираке без даты вывода войск
Конгрессмены после четырех месяцев ожесточенной борьбы с Белым домом санкционировали выделение дополнительных - сверх уже заложенных в бюджете - средств на операции в Ираке и Афганистане в текущем финансовом году.
25 мая 2007 г., 07:25
Луговой конспиративно был в Лондоне еще 12 октября, утверждает публицист Фельштинский Луговой конспиративно был в Лондоне еще 12 октября, утверждает публицист Фельштинский
По его словам, он случайно столкнулся с Луговым вечером на Пикадилли, после чего они обменялись несколькими репликами. Оказалось, россиянин прибыл в Лондон в командировку, однако в полицейских картотеках этот визит не значился.
25 мая 2007 г., 07:20