Черчилль признан величайшим британцем всех времен На протяжении нескольких недель лидировал инженер Исамбард Кингдом Брюнель, известный как автор проектов целого ряда мостов и железных дорог
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черчилль признан величайшим британцем всех времен
Архив NEWSru.com
 
 
 
На протяжении нескольких недель лидировал инженер Исамбард Кингдом Брюнель, известный как автор проектов целого ряда мостов и железных дорог
civl.port.ac.uk
 
 
 
Принцесса Диана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уильям Шекспир
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исаак Ньютон
www-groups.dcs.st-and.ac.uk
 
 
 
Оливер Кромвель
BBC
 
 
 
Чарльз Дарвин
javalab.cs.uni-bonn.de
 
 
 
Лорд Нельсон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джон Леннон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Королева Елизавета, правившая в XVI веке
Архив NEWSru.com

Уинстон Черчилль, возглавлявший правительство Великобритании в годы Второй мировой войны, признан по итогам опроса общественного мнения "величайшим из британцев всех времен", передает 'Интерфакс'.

Опрос был организован телерадиокорпорацией ВВС, которая предложила телезрителям и радиослушателям проголосовать по телефону или по электронной почте за одного из 100 известных британских политических и общественных деятелей.

Уинстон Черчилль получил 447 тыс. 423 голоса, опередив своего ближайшего конкурента - инженера Исамбарда Брюнеля - более чем на 56 тыс. голосов, а занявшую третье место принцессу Диану - на 222 тыс. 55 голосов.

Жители Великобритании получили пять недель на то, чтобы определить, кого из своих соотечественников они считают величайшим. Британцы выбирали из 10 своих сограждан, среди которых были Уильям Шекспир, Исаак Ньютон, Оливер Кромвель, Чарльз Дарвин, лорд Нельсон, Джон Леннон и королева Елизавета, правившая в XVI веке.

На протяжении нескольких недель лидировал инженер Исамбард Кингдом Брюнель, известный как автор проектов целого ряда мостов и железных дорог. За его победу боролись прежде всего студенты названного в его честь университета.

Однако, после того как в эфир ВВС вышла телепрограмма об Уинстоне Черчилле, лидерство перешло к бывшему премьеру. Черчилль возглавлял гонку великих до последнего дня голосования, на его сторону встали и участники продолжавшихся два часа теледебатов, прошедших в воскресенье.

Как отметили организаторы голосования, при всей своей ненаучности конкурс показал, что британцев до сих пор больше всего интересуют наука и история.