"Роснефть" и ExxonMobil хотят бурить на месте советского атомного могильника, решили эксперты. Радиации пока нет Стоит отметить, что планы по освоению Арктического шельфа и ранее вызывали нарекания со стороны экологов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" и ExxonMobil хотят бурить на месте советского атомного могильника, решили эксперты. Радиации пока нет
gazprom.ru
 
 
 
Стоит отметить, что планы по освоению Арктического шельфа и ранее вызывали нарекания со стороны экологов
chaskor.ru
 
 
 
В настоящее время активную борьбу с нефтяными компаниями, планирующими добывать нефть в Арктике, ведут активисты Greenpeace. К примеру, недавно они десантировались на строящейся нефтяной платформе на месторождении "Приразломное"
gazprom.ru

Район в Карском море, в котором "Роснефть" и ExxonMobil собираются наладить добычу нефти в 2014-2015 годах, на протяжении четверти века служил Советскому Союзу в качестве атомного могильника. Такие данные приводят в своем докладе эксперты из Норвежского управления по радиационной защите, сообщает Bloomberg.

По их данным, в водах Карского моря в свое время были захоронены 17 тысяч контейнеров с радиоактивным мусором, кроме того, в арктические воды сбрасывали отработанные атомные реакторы. Особую опасность вызывает и атомная субмарина K-27, затопленная в арктических водах в 1981 году спустя 13 лет после произошедшей на ее борту аварии в реакторе.

В конце августа совместная российско-норвежская комиссия, в которую вошли сотрудники Росгидромета, Курчатовского института и государственного научного центра "Южморгеология", отправилась на Карское море, однако специалисты не зафиксировали там повышения радиационного фона, пишет "Газета.ru".

Тем самым у компаний нет никаких препятствий для начала освоения месторождения. Они декларируют, что все экологические нормы и нормы по охране природы соблюдаются. "Все работы будут вестись в полном соответствии со всеми природоохранными нормами", - пообещал представитель "Роснефти" Рустам Кажаров.

Стоит отметить, что планы по освоению Арктического шельфа и ранее вызывали нарекания со стороны экологов. В прошлом году Всемирный фонд дикой природы (WWF) напомнил, что у ExxonMobil есть и очень неудачный опыт работы в арктических морях - в частности, разлив нефти из танкера ExxonValdez в 1989 году у берегов Аляски - одна из крупнейших в мире экологических катастроф, произошедших по вине нефтяников.

В настоящее время активную борьбу с нефтяными компаниями, планирующими добывать нефть в Арктике, ведут активисты Greenpeace. К примеру, недавно они десантировались на строящейся нефтяной платформе на месторождении "Приразломное", которое принадлежит "Газпрому". Затем они приковали себя к якорной цепи судна "Анна Ахматова", которое должно было доставить на платформу рабочих.

Схожие акции ранее проходили ранее по всему миру. В июне 2011 года глава Greenpeace International Куми Найду поднялся на буровую вышку британской компании Cairn Energy в Гренландии с требованием обнародовать план ликвидации аварий и остановить работы. Летом 2012 года серия протестов против планов Shell начать бурение у берегов Аляски прошла по всему миру.

Примечательно, что вскоре после атаки экологов на платформу, "Газпром" отложил начало добычи нефти на шельфовом месторождении "Приразломное" почти на год. Источник, близкий к проекту, намекал, что работы не начнутся до тех пор, пока компания не убедится в их безопасности, правда не уточнив, чего нефтяники опасаются больше: экологических последствий бурения или недовольных экологов.