Президент Турции не согласен с некоторыми высказываниями Обамы о гибели армян в Османской империи
 
 
 
Президент Турции не согласен с некоторыми высказываниями Обамы о гибели армян в Османской империи
Reuters

Президент Турции Абдулла Гюль высказал свое несогласие с некоторыми высказываниями президента США Барака Обамы о гибели армян в Османской империи. Об этом он заявил сегодня в Софии, где принимал участие в энергетическом форуме "Природный газ для Европы. Безопасность и партнерство", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Есть некоторые моменты, с которыми я не согласен", - сказал Гюль, комментируя сделанное 24 апреля заявление Обамы с соболезнованиями в связи с 94-ой годовщиной массовой гибели армян в османской Турции. Эти исторические события некоторые страны склонны называть "геноцидом", против чего активно выступает Анкара.

"В 1915 году расстались с жизнью сотни тысяч турок и мусульман. В связи с этим необходимо разделить боль всех погибших", - заявил Гюль. По его словам, пришло время "взглянуть в будущее и дать шанс предпринимающимся дипломатическим усилиям".

Турецкие власти накануне заявления Обамы старались хранить молчание и не выступали с комментариями относительно его возможного содержания. Американский президент, отмечают наблюдатели, ни разу не упомянул определение "геноцид" в отношении событий 1915 года, чем вызвал недовольство армянской диаспоры, но, между тем, не был встречен "в штыки" в Анкаре.

Глава американской администрации не употребил это слово и во время официального визита в Турцию в начале апреля, в рамках которого призвал власти республики активизироваться в направлении нормализации дипотношений с Арменией. За день до траура по погибшим в Османской империи армянам турецкий МИД заявил о проработке "дорожной карты" для нормализации отношений с Ереваном.