Армения в пятницу отмечает День поминовения соотечественников, в начале прошлого века ставших жертвами массовых убийств в Турции Армения считает, что во время Первой мировой войны власти Османской империи прибегли к репрессиям, депортации, а также массовым убийствам армян, которые тогда населяли значительную часть территории современной Турции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армения в пятницу отмечает День поминовения соотечественников, в начале прошлого века ставших жертвами массовых убийств в Турции
Reuters
 
 
 
Армения считает, что во время Первой мировой войны власти Османской империи прибегли к репрессиям, депортации, а также массовым убийствам армян, которые тогда населяли значительную часть территории современной Турции
Reuters
 
 
 
По данным армянских источников, общее число убитых составляет более 1,5 млн человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века
Reuters

Армения в пятницу отмечает День поминовения соотечественников, в начале прошлого века ставших жертвами массовых убийств в Турции, параллельно готовясь к подписанию исторического договора о нормализации отношений с Анкарой.

Несмотря на это, накануне 94-й годовщины событий, которые в Армении называют геноцидом, в Ереване был сожжен турецкий флаг, сообщает Reuters.

С этого традиционно начинается траурное факельное шествие к Мемориалу жертвам геноцида армян в Оттоманской империи. Тысячи людей направились по улицам столицы с зажженными факелами в память 1,5 млн погибших, передает агентство "Росбалт".

- Премьер Армении: признание геноцида будет способствовать укреплению доверия
- В день поминовения армян, следуя традиции, выскажется и Обама

Накануне днем появилась информация, что молодежному крылу партии "Дашнакцутюн", которое является традиционным организатором шествия, запретили сжигать флаг. Однако вопреки требованиям властей, дашнакцаканы не изменили принципам и провели акцию.

"Мы пытались на этот раз не сжигать турецкий флаг, однако, подписанное накануне соглашение о нормализации отношений между Арменией и Турцией заставило нас изменить решение", - цитирует Armenia Today одного из активистов партии.

Напомним, в среду вечером внешнеполитические ведомства Армении и Турции объявили о возможном подписании рамочного соглашения о нормализации взаимоотношений после целого столетия вражды, порожденной событиями 1915 года.

Армения считает, что во время Первой мировой войны власти Османской империи прибегли к репрессиям, депортации, а также массовым убийствам армян, которые тогда населяли значительную часть территории современной Турции. По данным армянских источников, общее число убитых составляет более 1,5 млн человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века.

Однако историческая наследница Османской империи Турция отрицает обвинения в геноциде, настаивает, что убийства не были результатом целенаправленной государственной политики и утверждает, что во время военных действий обе стороны несли значительные потери.

По мнению турецкой стороны, данные о гибели в Османской империи 1,5 миллиона христиан, приводимые Арменией, являются значительно завышенными. Анкара всегда утверждала, что армяне были убиты, поскольку восстали против турок с оружием в руках.

Уничтожение армян официально признали геноцидом и осудили Франция, Германия, Италия, Бельгия, Швеция, Нидерланды, Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Уругвай, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада и Ватикан.

Премьер Армении: признание геноцида будет способствовать укреплению доверия

В день памяти геноцида премьер-министр Армении Серж Саргсян обратился к соотечественникам.

"Сегодня, когда расширяется география стран, признавших геноцид, хочется верить, что вступившие в третье тысячелетие народы и государства как никогда будут едины в признании и осуждении подобных вызовов: любого рода тяжких преступлений и насилия для установления исторической справедливости", - говорится, в частности, в обращении.

"Уверен, что благодаря и нашим общенациональным стараниям цивилизованный мир все более убеждается, что наше требование о международном признании геноцида армян направлено не просто на признание исторической действительности, а на пресечение подобного явления в любой точке земного шара в дальнейшем, что будет способствовать укреплению естественных отношений, взаимного доверия и сотрудничества между народами и государствами постоянно меняющегося и изо дня в день становящегося все меньше современного мира", - отмечает Серж Саргсян.

В день поминовения армян, следуя традиции, выскажется и Обама

По традиции, в День поминовения репрессированных армян президент США выступит с заявлением. Барак Обама до сих пор отзывался о событиях Первой мировой войны как о "геноциде" армянского народа, однако наблюдатели полагают, что по случаю принятого Анкарой и Ереваном решения наладить отношения он может смягчить формулировку.

США приветствовали инициативу сближения государств и призвали стороны добиться нормальных взаимоотношений в "разумные сроки".

Начиная с прошлого года, Саргсян вел переговоры со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем, закладывая основу для подписания соглашения.