Суд Пекина в пятницу приговорил известного правозащитника Лю Сяобо к 11 годам заключения Это дело уже вызвало бурю критики со стороны различных правозащитных организаций по всему миру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Пекина в пятницу приговорил известного правозащитника Лю Сяобо к 11 годам заключения
Reuters
 
 
 
Это дело уже вызвало бурю критики со стороны различных правозащитных организаций по всему миру
rushprnews.com
 
 
 
Обвинение в "призывах к свержению государственной власти" широко используется в отношении политических диссидентов в Китае
Архив NEWSru.com

Суд Пекина в пятницу приговорил известного правозащитника Лю Сяобо, арестованного по обвинению в "организации агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя", к 11 годам заключения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Сам подсудимый свою вину не признал.

Как сообщил адвокат обвиняемого Дин Хикуй, пока неизвестно, будет ли Лю Сяобо подавать апелляцию.

Это дело уже вызвало бурю критики со стороны различных правозащитных организаций по всему миру, мировых держав и международных организаций. В середине декабря Евросоюз призвал Пекин освободить правозащитника.

По данным агентства AFP, США в пятницу в очередной призвали к незамедлительному освобождению китайца. Представитель посольства США в Китае Грегори Мэй заявил, что США "глубоко озабочены приговором" и призывают правительство Китая немедленно освободить правозащитника.

Обвинение в "призывах к свержению государственной власти" широко используется в отношении политических диссидентов в Китае. Диссидентов, предстающих в Китае перед судом, почти всегда признают виновными.

Несмотря на призывы США к Пекину соблюдать демократические нормы, судьба политзаключенных не обсуждалась в ходе визита президента США Барака Обамы, который состоялся в ноябре. Активисты правозащитной группы Independent Chinese PEN Center (ICPC) просили содействия Обамы в освобождении политических заключенных в КНР, опубликовав открытое письмо к президенту. Но "по традиции" такие вопросы американская сторона не поднимает в ходе официальных визитов в Китай.

Лю Сяобо является одним из авторов так называемой "Хартии 08" - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ - представители интеллектуальной элиты страны и оппозиционеры призывали упразднить однопартийную политическую систему страны и перейти к более демократическому устройству государства.

Под манифестом, по данным китайских правозащитников, подписались более десяти тысяч человек. Послание было обнародовано 10 декабря 2008 года; за несколько дней до публикации манифеста Лю Сяобо был задержан и помещен под стражу, а затем обвинен в подстрекательстве к свержению государственного строя.

Официально агентство Синьхуа сообщило о его аресте в июне этого года, уточнив, что Лю Сяобо был арестован по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя".

Писатель Лю Сяобо находится под пристальным вниманием китайских властей с 1989 года, когда он принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина. После подавления беспорядков, по данным правозащитников, он провел в тюрьме около 20 месяцев.