NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Диссидент

Китайскую 71-летнюю журналистку приговорили к семи годам тюрьмы за разглашение гостайны
На суде, который проходил в закрытом режиме, была доказана вина женщины в передаче зарубежному сайту внутреннего документа Коммунистической партии. Речь идет о так называемом Документе N9. Согласно этому приказу, члены партии должны противостоять западной пропаганде, направленной на подрыв устоев государства и стабильности в обществе.
пятница, 17 апреля 2015 г. ::В мире
Китайских активисток, планировавших акцию против сексуальных домогательств, выпустили под залог
Адвокаты подчеркнули, что девушек задержали, хотя они не совершали никакого нарушения, поскольку они только собирались провести протестное мероприятие. На свободе пока оказались три из пяти девушек, но и их пока оставили в статусе подозреваемых.
понедельник, 13 апреля 2015 г. ::В мире
В Китае при загадочных обстоятельствах погиб известный диссидент
Китайские власти утверждают, что Ли Ван Ян покончил жизнь самоубийством: мужчину нашли висящим в петле. Однако родственники и правозащитники не исключают, что суицид был инсценирован, а диссидента на самом деле запытали до смерти.
четверг, 07 июня 2012 г. ::В мире
Брат уехавшего в США слепого диссидента пропал в Китае
Чен Гуангфу, который приходится старшим братом Гуанчэню, пропал два дня назад. Известно, что он уехал с семьей из деревни в Пекин, но после прибытия в столицу о нем не было вестей. Адвокат семьи допускает, что он арестован.
суббота, 26 мая 2012 г. ::В мире
Слепому китайскому диссиденту Гуанчэну разрешили улететь в США
Китайский диссидент-правозащитник Чэнь Гуанчэн сообщил, что власти, судя по всему, разрешили ему вылететь в США. По мнению обозревателей, Пекин согласился на это под давлением США в преддверии визита в КНР госсекретаря Хиллари Клинтон.
суббота, 19 мая 2012 г. ::В мире
Столкнувшего Китай с США незрячего диссидента Пекин разрешит выпустить из страны
В телефонном разговоре с The New York Times слепой диссидент Чэн Гуанчэн рассказал, что в воскресенье подготовил заявление на визу и считает, что власти не станут мешать ему покинуть страну. В то же время он выразил обеспокоенность судьбой своего родственника, в дом которого ворвались "бандиты с палками".
вторник, 08 мая 2012 г. ::В мире
Соперник Обамы в президентской гонке обвинил Белый дом в "постыдном поведении" в отношении слепого китайского диссидента
Митт Ромни назвал постыдным поведение Белого дома в ситуации со слепым китайским диссидентом Чэнь Гуанчэном, который в интервью ряду СМИ заявил, что американское посольство в Пекине фактически вынудило его покинуть здание диппредставительства, где он укрывался после побега. "Если эти сообщения являются правдой, то это мрачный день для свободы", - сообщил предполагаемый соперник Обамы.
пятница, 04 мая 2012 г. ::В мире
Китайский правозащитник подтвердил желание уехать в разговоре по мобильному с Конгрессом США
Чэнь Гуанчэн дозвонился на мобильный телефон своего друга Боба Фу в тот момент, когда тот выступал на экстренно созванных слушаниях в Палате представителей, которые были посвящены судьбе диссидента. Белый дом тем временем хранит молчание по поводу его дальнейшей судьбы. "Безусловно, ситуация меняется", заявил пресс-секретарь Обамы.
пятница, 04 мая 2012 г. ::В мире
Китайский диссидент, укрывшийся в посольстве США, решил остаться на родине из-за угроз властей
40-летний Чэнь Гуанчэн сбежал из-под домашнего ареста в восточной провинции Шаньдун. Добравшись до Пекина, правозащитник укрылся в американском посольстве, но теперь принял решение остаться на родине. По словам диссидента, ему пригрозили убийством супруги, если он станет упорствовать в своем бегстве.
среда, 02 мая 2012 г. ::В мире
Россия, подобно Казахстану и Кубе, не примет участия в награждении Нобелевкой китайского диссидента
Китай пригрозил санкциями всем странам, чьи послы будут присутствовать на этой церемонии. Но пресс-атташе российского посольства заверяет, что отказ участвовать в церемонии связан не с давлением Китая, а с отсутствием посла. Кроме России, на церемонии точно не будут представлены еще пять стран.
четверг, 18 ноября 2010 г. ::В мире
Китай призывает бойкотировать церемонию награждения своего гражданина Нобелевской премией
Официальный Пекин возмущен присуждением Нобелевской премии мира правозащитнику Лю Сяобо, который отбывает в китайской тюрьме наказание за призывы к многопартийности. По словам дипломатов стран Европы, Китай отправил соответствующее обращения в посольства европейских стран в Норвегии.
пятница, 05 ноября 2010 г. ::В мире
Пекинский суд приговорил известного китайского правозащитника к 11 годам тюрьмы
Лю Сяобо признан виновным в "организации агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". Его арестовали еще в декабре 2008 после подписания манифеста с призывом к политическим реформам. Это дело уже вызвало бурю критики со стороны правозащитников, ЕС и США.
пятница, 25 декабря 2009 г. ::В мире
В Китае судят известного диссидента-подстрекателя: ему грозит 15 лет тюрьмы
Ученый и активный критик правительства Лю Сяобо отметился еще в 1989 году на площади Тяньаньмэнь. Последний раз его задержали год назад - он требовал от руководства Китая соблюдать права человека. ЕС, США и правозащитники призывают освободить диссидента, но Пекин отвергает вмешательство в свои внутренние дела.
среда, 23 декабря 2009 г. ::В мире
Китайского блоггера осудили на три года тюрьмы за критику действий правительства после землетрясения
Блоггера-правозащитника Хуана Ци обвинили в "хранении секретных документов". Это бумаги муниципального уровня: Хуан Ци защищал родителей учеников, погибших под обломками школ при землетрясении в провинции Сычуань. Родители пытались выяснить, кто виноват в плохом качестве школьных зданий, а их за это арестовывали.
вторник, 24 ноября 2009 г. ::В мире
Китайского диссидента-демократа приговорили к 13 годам тюрьмы
57-летнего Ше Чанфа обвинили в подрыве государственной власти. Он пытался организовать собрание китайской Демократической партии, которая была основана диссидентами в 1998 году и спустя всего шесть месяцев запрещена коммунистами. Ранее он уже провел три года в трудовом лагере.
среда, 02 сентября 2009 г. ::В мире
Европейскую премию имени Сахарова получил китайский диссидент Ху Цзя, который отбывает наказание в тюрьме
Китайский правозащитник Ху Цзя, отбывающий тюремное заключение по обвинению в "подстрекательстве к свержению государственной власти", получил премию имени Сахарова за свободу мысли - ежегодную награду Европарламента.
четверг, 23 октября 2008 г. ::В мире
Китайский правозащитник приговорен к 3,5 годам заключения "за подстрекательство к государственному перевороту"
Приговор 34-летнему Цзя Ху был вынесен в ответ на заявление правозащитной организации Amnesty International о том, что правительство КНР в преддверии Олимпиады усиливает репрессии против инакомыслящих.
четверг, 03 апреля 2008 г. ::В мире
В Китае автобус упал в реку - погибли 13 человек
Водитель автобуса выехал на встречную полосу, чтобы совершить обгон микроавтобуса, но столкнулся с ним при обгоне, после чего перевернулся и упал в реку, сообщил офицер полиции с места происшествия.
воскресенье, 30 марта 2008 г. ::В мире
В преддверии годовщины событий на площади Тяньаньмэнь в Китае пропадают диссиденты
Группы правозащитников утверждают, что некоторые китайские диссиденты исчезли или были посажены под домашний арест службами безопасности, стремящимися не допустить публичных выступлений, посвященных трагическим событиям 4 июня 1989 года.
пятница, 04 июня 2004 г. ::В мире
Россия отказала во въездной визе китайскому диссиденту Вэй Цзиньшею
Он собирался выступить в Москве против предоставления Пекину права на проведение Олимпиады 2008 года.
суббота, 07 июля 2001 г. ::В мире