США выплатят компенсации узникам посольства в Тегеране в 1979 году
 
 
 
США выплатят компенсации узникам посольства в Тегеране в 1979 году
Global Look Press

Американские власти согласились выплатить денежные компенсации 53 своим гражданам, которых в 1979 году взяли в заложники в американском посольстве в Иране, сообщает русская служба телеканала BBC.

Выплата компенсаций заложена в бюджет на следующий год, одобренный еще на прошлой неделе. В соответствии с документом, каждый гражданин, ставший участником тех событий, получит приблизительно по 4,4 миллиона долларов.

Захват американского посольства в Тегеране в 1979 году считается одним из провалов американской внешней политики. Именно после этого инцидента отношения между Вашингтоном и Тегераном резко испортились.

Захват американского посольства в столице Ирана произошел 4 ноября 1979 года. Студентам - активным сторонникам исламской революции - удалось взять в заложники 70 человек - мужчин и женщин. После освобождения женщин и чернокожих сотрудников миссии в руках у экстремистов остались 52 человека, которые оставались в неволе в течение 444 дней. Попытка американского спецназа освободить людей завершилась провалом.

Считается, что именно события в Иране стали одной из причин провала демократов на выборах 1980 года. Пришедший к власти после этого Рональд Рейган осуществил тайную сделку по передаче вооружений в Иран, а в обмен добился освобождения заложников.