Во Франции запрещена продажа "чудодейственного" антипохмельного эликсира Утверждения, согласно которым напиток способен снизить уровень алкогольного опьянения, могут внушить чувство ложной безопасности и побудить к употреблению алкоголя перед управлением автомобилем
 
 
 
Во Франции запрещена продажа "чудодейственного" антипохмельного эликсира
www.strangenewproducts.com
 
 
 
Утверждения, согласно которым напиток способен снизить уровень алкогольного опьянения, могут внушить чувство ложной безопасности и побудить к употреблению алкоголя перед управлением автомобилем
Архив NEWSru.com

Французские власти запретили сегодня продажу антипохмельного эликсира Security feel better. Правда, пока срок действия этого распоряжения ограничен одним годом.

Согласно прилагавшемуся к бутылке рекламному буклету, "чудодейственное средство" способно за короткое время понизить содержание алкоголя в крови в 3-6 раз. "Деловой ужин или вечер в дискотеке? - отмечалось в нем. - Никаких проблем! Напиток поможет быстрее устранить алкоголь из организма и избежать похмельного синдрома".

В сообщении Генерального управления по конкуренции и борьбе с мошенничеством указывается, что эликсир должен быть изъят из продажи за счет находящегося в Нормандии предприятия-изготовителя. Изучение состава изделия и следствие в отношении сопровождавшей его продажу рекламы продолжается.

Это решение, отмечается в сообщении, "не отменяет возможного судебного преследования по обвинению в обманной рекламе". "Утверждения, согласно которым напиток способен снизить уровень алкогольного опьянения, могут внушить чувство ложной безопасности и побудить к употреблению алкоголя перед управлением автомобилем", - говорится в документе.

Средство Security feel better уже в течение нескольких лет продается во Франции посредством почты и интернета. Скандал вызвало его появление несколько дней назад на полках ряда крупных супермаркетов.