В Венесуэле задержан выходец с Ближнего Востока, планировавший серию диверсий с целью дестабилизировать обстановку в стране. Об этом заявил глава государства Николас Мадуро
 
 
 
В Венесуэле задержан выходец с Ближнего Востока, планировавший серию диверсий с целью дестабилизировать обстановку в стране. Об этом заявил глава государства Николас Мадуро
Global Look Press

В Венесуэле задержан выходец с Ближнего Востока, планировавший серию диверсий с целью дестабилизировать обстановку в стране. Об этом заявил глава государства Николас Мадуро.

"Мы задержали выходца с Ближнего Востока", - отметил президент. По его словам, предполагаемый преступник орудовал в 100 км к западу от Каракаса и "планировал осуществить подрыв ряда автомобилей", передает ИТАР-ТАСС.

Имя и фамилия подозреваемого - Хайссам Мокдед, уточнил губернатор штата Арагуа - Тарек Эль-Айссами. По его словам, теракты готовились на территории этого штата. Губернатор добавил, что правоохранительные органы обнаружили также бронированный автомобиль, принадлежавший Мокдеду, запас взрывчатых веществ, средства связи и планы организации атак.

С 12 февраля в Венесуэле продолжаются протесты и столкновения между сторонниками и противниками режима Мадуро.

Ранее генеральный прокурор страны Луиса Ортега заявила, что число погибших за этот период достигло 13, 149 человек пострадали.

Акции протеста вспыхнули с новой силой после того, как лидер оппозиции Леопольдо Лопес добровольно сдался властям. В некоторых районах произошли стычки с полицией, были перекрыты дороги. По словам оппозиционеров, решение Лопеса "потрясло страну".

Участники акций протеста помимо недовольства властями высказывают неодобрение экономической политикой, тяжелой ситуацией в этой сфере, а также требуют прекратить преследование активистов оппозиции.

Ранее в понедельник, 24 февраля, МИД РФ распространил комментарий своего официального представителя Александра Лукашевича, в котором говорится, в частности: "С озабоченностью воспринимаем тревожные сообщения из дружественной Венесуэлы. Убеждены в недопустимости раскручивания маховика насилия и дестабилизации обстановки" (цитата по "Интерфаксу").

"Ключевым является уважение Конституции страны, демократически избранного руководства Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро. Призываем искать разрешение проблем на путях мирного диалога. Недопустимы попытки вмешиваться извне во внутренние дела суверенного государства. Необходимо прекратить кампанию очернительства и подстрекательства к насильственным антиправительственным действиям", - подчеркнул российский дипломат.

Он также выразил надежду, что все политические силы Венесуэлы будут действовать строго в рамках законности и конституционного правового поля, в интересах скорейшей нормализации обстановки.

В минувшую пятницу, 21 февраля, госсекретарь США Джон Керри призвал правительство южноамериканской страны "начать диалог с демократической оппозицией и освободить всех задержанных участников акций протеста". Керри отметил, что "любое правительство обязано поддерживать общественный порядок, и все стороны, включая участников оппозиционных акций протеста, должны воздерживаться от насилия".

Венесуэльские красавицы развернули кампанию за прекращение насилия

Венесуэльские победительницы конкурсов красоты разных лет развернули кампанию в поддержку прекращения насилия в Венесуэле. Они разместили в интернете свои фотографии с призывами к примирению, на которых также указали свои титулы и точные даты одержанных ими побед.

В понедельник, 24 февраля, к кампании присоединилась Мария Габриэла Ислер, победительница международного конкурса "Мисс Вселенная-2013" в подмосковном Красногорске. Она опубликовала в одной из социальных сетей свою фотографию, на которой держит в руках небольшой плакат с призывом к восстановлению мира в республике.

Ранее в кампанию включились, в частности, "Мисс Вселенная-1991" Лупита Хонес и Амелия Вега, ставшая победительницей этого конкурса в 2003 году.

Кампания венесуэльских красавиц началась после того, как огнестрельное ранение в голову во время одной из манифестаций в Венесуэле получила Хенесис Кармона - "Мисс туризм" штата Карабобо (центр страны). Вскоре после этого она скончалась в больнице.