Церемония инаугурации началась в 14:00 мск Михаил Саакашвили сошел по красному к ожидавшим его иногурационной речи многочисленным согражданам, а также представителям иностранных государств приглашенных на церемонию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемония инаугурации началась в 14:00 мск
Euronews
 
 
 
Михаил Саакашвили сошел по красному к ожидавшим его иногурационной речи многочисленным согражданам, а также представителям иностранных государств приглашенных на церемонию
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Грузия выступает за установление "очень хороших отношений с Россией", заявил сегодня в инаугурационной речи Саакашвили
Euronews
 
 
 
Михаил Саакашвили вступил в должность президента Грузии
Euronews
 
 
 
Перед зданием парламента президент принес присягу на верность Конституции
Euronews
 
 
 
В качестве представитяля США на церемонии присутствовал госссекретарь США Колон Пауэлл
Euronews
 
 
 
Супруга Михаила Саакашвили уроженка Голландии Сандра Руловс и их сын Эдуард
Euronews
 
 
 
В связи с церемонией инаугурации, в Тбилиси предприняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности
Euronews

Михаил Саакашвили вступил в должность президента Грузии. Церемония инаугурации началась в 14:00 мск. Перед зданием парламента президент принес присягу на верность Конституции, передает РИА "Новости".

Пройдя через коридор военных и детей, держащих в руках государственные флаги и алые розы, он дал клятву на верность Конституции Грузии и народу.

Затем Саакашвили поднял государственный флаг Грузии перед зданием парламента, который был освящен Католикосом-Патриархом Илией Вторым, а также флаг Евросоюза. Новый президент страны приветствовал собравшихся на площади людей и многочисленных гостей.

Он заявил, что "непоколебимый курс Грузии - интеграция в Европу, и пора, чтобы Европа окончательно увидела и оценила Грузию и сделала шаги в ее направлении". Саакашвили поблагодарил Соединенные Штаты за помощь, оказываемую в течение последних лет Грузии. "Когда нам было тяжелее всего, Америка протягивала нам руку помощи, и этого в Грузии никогда не забудут", - сказал глава государства.

При этом Саакашвили подчеркнул, что "Грузия желает иметь очень хорошие отношения с Россией". "Грузии не нужна Россия, как враг, она нужна Грузии, как друг, союзник, сильный партнер", - заявил он. "И сегодня я хочу протянуть России руку дружбы. Я хочу, чтобы эта дружба состоялась и развилась", - сказал президент. Саакашвили заявил, что посвящает свое президентство "объединению и укреплению Грузии".

Накануне Михаил Саакашвили принял благословение Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II и принес духовную клятву верности грузинскому народу на священной могиле царя Давида IV Строителя в монастырском комплексе Гелати.

Как сообщает агентство "Новости Грузия", на церемонии инаугурации присутствуют официальные делегации из Российской Федерации, Украины, Азербайджана, Армении, Швеции, Испании, Франции, Германии, Австрии, Италии, Великобритании, Ирландии, США, Израиля и Ирана. Кроме того, в Тбилиси находятся делегации от различных международных организаций.

В связи с церемонией инаугурации, в Тбилиси предприняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности. Проспект Руставели, оцеплен полицией. Здесь присутствуют около четырех тыс. полицейских и полицейский наряд со специально обученными собаками. С крыш высотных зданий ситуацию контролируют снайперы.

В министерстве госбезопасности Грузии отмечают, что в вопросе обеспечения безопасности на проспекте во время инаугурации грузинские спецслужбы тесно сотрудничают с американскими коллегами, которые обеспечивают безопасность госсекретаря США Колина Пауэлла.

Необходимость повышенных мер безопасности продиктована огромным количеством иностранных гостей и официальных лиц из 30 стран мира, подчеркивают в МГБ Грузии.

Буш ждет Саакашвили в гости

На конец февраля планируется официальный визит президента Грузии Михаила Саакашвили в США.

Госсекретарь Колин Пауэлл передал главе грузинского государства соответствующее приглашение от президента США Джорджа Буша. Об этом госсекретарь сообщил на пресс-конференции в Тбилиси.

Как передает агентство "Новости-Грузия", по предварительным данным, визит планируется на 25 февраля. "Президент Буш с нетерпением ждет визита Михаила Саакашвили в США", - заявил Колин Пауэлл.

Пауэлл напомнит России о ее базах в Грузии

Колин Пауэлл также заявил, что Грузия не должна становится ареной конкуренции между США и Россией. "Грузия не должна становиться ареной конкуренции между США и Россией, она должна стать для других стран примером построения демократии и доведения до конца реформ", - подчеркнул Пауэлл на пресс-конференции в Тбилиси после встречи с глазу на глаз с избранным президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Госсекретарь США сообщил, что в понедельник намерен обсудить в Москве вопросы, касающиеся развития демократии в Грузии, а также ее безопасности.

"Я напомню своим российским коллегам о необходимости выполнения Стамбульских договоренностей достигнутых в 1999 году", - сказал Колин Пауэлл, касаясь вопроса безопасности Грузии, в условиях, когда на ее территории находятся российские военные базы.