Он признает, что в каких-то высказываниях ему стоило быть более сдержанным, но жалуется, что на Западе о нем сложилось превратное мнение По поводу спекуляции продуктами нефтепереработки, Лукашенко заметил, что "это полная ерунда"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Он признает, что в каких-то высказываниях ему стоило быть более сдержанным, но жалуется, что на Западе о нем сложилось превратное мнение
НТВ
 
 
 
По поводу спекуляции продуктами нефтепереработки, Лукашенко заметил, что "это полная ерунда"
RTV International
 
 
 
Лукашенко объяснил отказ от российского рубля как единой валюты тем, что это "коварный замысел отобрать независимость окольным путем"
Euronews

Александр Лукашенко называет себя самым открытым президентом в мире и говорит, что не любит фотографироваться "в костюмах для спортивных единоборств". Он признает, что в каких-то высказываниях ему стоило быть более сдержанным, но жалуется, что на Западе о нем сложилось превратное мнение.

Лукашенко заявляет, что не может быть диктатором по той причине, что у его страны нет ядерного оружия и она находится в экономической зависимости от других государств. Он жалуется на то, что Запад его "отталкивает". "Федеральный канцлер Ангела Меркель как председатель ЕС должна проявлять больше интереса к Белоруссии. Мы хотим быть прилежными учениками. Я хочу, чтобы Белоруссия когда-нибудь выглядела так же, как Германия или Швеция", - сказал белорусский лидер в интервью известному немецкому политологу Александру Рару, напечатанному в газете Die Welt (подробнее - на сайте InoPressa.ru).

Белорусский президент опроверг заявления российского руководства о том, что Россия субсидирует 41% бюджета Белоруссии и о том, что Белоруссия, покупая российскую нефть по низким ценам, перерабатывает ее и затем перепродает по ценам мирового рынка.

По первому вопросу он заявил, что "в России разыгрывается комедия" и это все оправдания Путина перед своим населением, недовольным отключением энергетического крана "братскому" народу. По поводу спекуляции продуктами нефтепереработки, Лукашенко заметил, что "это полная ерунда". "Мы покупаем российскую нефть по ценам мирового рынка, мы платим за тонну даже на 40 долларов больше, чем Украина. Мы сами потребляем 8 млн тонн, 20 млн мы перерабатываем на наших нефтеперегонных заводах и продаем как смазочные средства и горючее. Так же с российской нефтью поступают и другие ведущие индустриальные государства, в частности Германия", - сказал президент.

Лукашенко объяснил отказ от российского рубля как единой валюты тем, что это "коварный замысел отобрать независимость окольным путем". Он подчеркнул, что никогда не согласится на поглощение Россией Белоруссии, но по-прежнему ратует за "союзное государство с Россией, где оба государства были бы равноправны".

В целом, интервью главы белорусского государства было богато на реверансы в сторону Европы. Прежняя жесткая критика свелась к жалобам на необъективность. Лукашенко заявил, что для его страны очень нужны инвесторы из Европы и США. "Если бы западные энергетические концерны имели долю в белорусских энерготранспортных системах, Россия не была бы по отношению к нам настолько жестокой", - заметил он.

Лукашенко вспомнил советские времена и заявил, что белорусская промышленная продукция в то время была ориентирована на экспорт в западные страны и пообещал, что в скором времени "будут разработаны конкретные программы".

С критикой в адрес зажима свободы слова и преследования оппозиции Лукашенко не согласился. Насчет прессы он привел пример России, где также подавляющее большинство СМИ выражают государственную точку зрения. Насчет западной прессы он отметил, что там гораздо жестче поставлена персональная ответственность журналистов за публикации.

"Оппозиция в Белоруссии вовсе не запрещена", - заверил белорусский лидер. "Наше информационное пространство открыто. Euronews, RTVi, Radio Liberty, CNN вещают на наших частотах на западные деньги. Они и российские СМИ простреливают нашу страну с запада на восток и с востока на запад. Наша оппозиция не вылезает из этих средств СМИ". Лукашенко заверил, что народ "отвергает" оппозицию, потому что оппозиционеры чаще бывают на Западе, чем дома, многие из них коррумпированы.

Лукашенко обратил внимание европейских политиков на то, что Белоруссия помогает Евросоюзу защищать его восточные границы. "Мы ловим большую часть нелегальных мигрантов и уголовников, которые устремляются в ЕС с востока, и возвращаем их туда, откуда они прибыли", - заявил белорусский президент, сказав, что граница его страны в отличие от Прибалтики и Украины, непроницаема для нелегалов.

Сказав множество нелестных слов в адрес России, Лукашенко под конец подчеркнул, что "между Путиным и Лукашенко нет никакой личной вражды". Он посоветовал Путину учиться у Ельцина как объединить славянский мир. "Ельцин всегда говорил о равноправных отношениях, и сегодня он призывает российское руководство действовать умнее", - заявил президент Белоруссии.