Число жертв сильнейшего за последнее десятилетие урагана в странах Европы продолжает расти. Сообщается, что по предварительным подсчетам в Испании и на юге Франции погибло 15 человек, в том числе четверо детей По оценкам экспертов, местами порывы ветра достигают 172 км/ч. Местные власти в пострадавших регионах призывают людей не выходить из дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв сильнейшего за последнее десятилетие урагана в странах Европы продолжает расти. Сообщается, что по предварительным подсчетам в Испании и на юге Франции погибло 15 человек, в том числе четверо детей
Reuters
 
 
 
По оценкам экспертов, местами порывы ветра достигают 172 км/ч. Местные власти в пострадавших регионах призывают людей не выходить из дома
Reuters
 
 
 
Дети погибли в результате обрушения крыши спортивного комплекса возле Барселоны, причиной которого стал ураганный ветер
Reuters

Число жертв сильнейшего за последнее десятилетие урагана в странах Европы продолжает расти. Сообщается, что по предварительным подсчетам в Испании и на юге Франции погибло 15 человек, в том числе четверо детей.

Дети погибли в результате обрушения крыши спортивного комплекса возле Барселоны, причиной которого стал ураганный ветер, сообщает ВВС.

По оценкам экспертов, местами порывы ветра достигают 172 км/ч. Местные власти в пострадавших регионах призывают людей не выходить из дома. В юго-западной части Франции более полутора миллионов домов остались без электричества, дороги и аэропорты закрыты.

В целом буря разразилась на территории от Нормандских островов в проливе Ла-Манш до Барселоны в Испании, но самые сильные ветры и самые проливные дожди обрушились на юго-запад Франции.

Французские метеорологические службы предупреждали о грядущем урагане, однако территория его распространения оказалась гораздо большей, чем предполагалось, - от Дордони до Пиренеев. В девяти департаментах Франции объявлена повышенная готовность в связи с непогодой.

По словам синоптиков, прежде, чем обрушиться на побережья Франции и Испании прошедшей ночью штормовые волны прокатились по Атлантике.

Двигаясь на восток, штормовой ветер и проливной дождь вызвали наводнения в некоторых районах, где спасательные службы работали на пределе возможностей.

Закрыты аэропорты Бордо, По, Биаррица, Тулузы. На некоторых направлениях прервано железнодорожное сообщение. Несколько сотен пассажиров вынуждены были провести ночь на вокзалах.

Обрушение крыши спортивного комплекса произошло в местечке Сан-Бой-Де-Ллобрегат под Барселоной.

"Часть здания обвалилась, внутри в этот момент находились от 20 до 30 подростков. Мы знаем, что несколько человек погибли и 16 человек получили травмы", - сказала представительница местных властей корреспонденту агентства AFP.

В субботу, как полагают метеорологи BBC, ураган продолжит движение на восток, что может привести к продолжительным ливням, сильным порывам ветра и дальнейшим наводнениям и разрушениям.

Нынешний ураган - самый мощный во Франции с декабря 1999 года, когда 88 человек погибли и около четырех миллионов домохозяйств остались без света.