Таиланд вновь охватила эпидемия "птичьего гриппа" Быстро распространяющаяся по Таиланду новая волна заболеваний "птичьим гриппом" охватила уже 18 провинций королевства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таиланд вновь охватила эпидемия "птичьего гриппа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Быстро распространяющаяся по Таиланду новая волна заболеваний "птичьим гриппом" охватила уже 18 провинций королевства
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, на настоящий момент в Таиланде пришлось забить около 200 тысяч цыплят - менее половины процента от 60 миллионов голов, забитых в ходе предыдущей волны эпидемии
Архив NEWSru.com

Быстро распространяющаяся по Таиланду новая волна заболеваний "птичьим гриппом" охватила уже 18 провинций королевства. Это официально подтвердил глава департамента животноводства министерства сельского хозяйства и кооперативов Юкол Лимламтонг, сообщает РИА "Новости".

По его словам, на настоящий момент в Таиланде пришлось забить около 200 тысяч цыплят - менее половины процента от 60 миллионов голов, забитых в ходе предыдущей волны эпидемии.

"Относительно небольшое количество забитых цыплят показывает, что мы держим ситуацию под контролем", - отметил Лимламтонг. В Таиланде вновь проявил себя штамм H5N1 - наиболее опасная разновидность вируса "птичьего гриппа", поскольку она способна передаваться от птиц людям.

В провинции Нонгкхай с подозрением на заражение этим вирусом уже госпитализирован 14-летний Тханонгсак Кхамсорнди. В настоящее время таиландские врачи ожидают результатов анализов, отмечает "Нейшн".

Охватившая десять стран Азии в начале года эпидемия "птичьего гриппа" вынудила их власти забить там свыше 100 миллионов голов домашней птицы. В тот раз вирус стал причиной смерти 16 вьетнамцев и восьми таиландцев.