Террористическое движение AZF, угрожавшее устроить взрывы на железных дорогах Франции, приостанавливает свою деятельность Об этом говорится в письме, направленном от имени группы в канцелярию президента Жака Ширака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористическое движение AZF, угрожавшее устроить взрывы на железных дорогах Франции, приостанавливает свою деятельность
RTV International
 
 
 
Об этом говорится в письме, направленном от имени группы в канцелярию президента Жака Ширака
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр внутренних дел Франции Никола Саркози заявил
Yahoo!

Террористическое движение AZF, угрожавшее устроить взрывы на железных дорогах Франции, приостанавливает свою деятельность.

Об этом говорится в письме, направленном от имени группы в канцелярию президента Жака Ширака, сообщает Reuters.

В среду на железной дороге неподалеку от города Труа в Шампани, на востоке Франции, было обнаружено самодельное взрывное устройство. Однако министр внутренних дел Франции Николя Саркози заявил, что, вероятно, с AZF найденная бомба никак не связана.

"По ряду элементов нам кажется, что это дело отличается от дела AZF", - сказал он, выступая на предвыборном митинге в городе Лилль.

МВД подчеркнуло, что обнаруженное устройство "не соответствует описаниям, которые содержатся в посланиях группы AZF".

Глава МВД также заявил, что "не может давать непроверенную информацию", и сообщил, что правоохранительными органами "ведется работа" по расследованию обстоятельств происшествия.

Как ранее сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Франции, самодельное взрывное устройство, обнаруженное примерно в 20 километрах от города Труа, было "установлено под рельсами и наполовину засыпано грунтом".

Подозрительный предмет обнаружил железнодорожный служащий в ходе регулярного осмотра полотна.

К месту находки были немедленно высланы саперы и сотрудники правоохранительных органов.

По сообщению МВД, устройство представляет собой полупрозрачную пластиковую коробку размером 20х20 сантиметров, наполненную бензонитратом, плоскую батарейку, шесть пиротехнических детонаторов и один детонатор, переделанный в зажигательное устройство. Кроме того, к устройству был присоединен самодельный часовой механизм.

Как отмечается в сообщении МВД, один из проводов устройства был отсоединен.

Находка передана в специализированную полицейскую лабораторию, где ее предстоит обследовать экспертам-взрывникам.

По сообщению Национального управления железных дорог, обнаружение подозрительного предмета привело к существенным изменениям в графике движения поездов.

С декабря прошлого года эта группировка рассылает в различные органы власти письма с угрозами терактов на железных дорогах и требует уплаты большого выкупа.

В надежде выманить злоумышленников, правоохранительные органы вступили с ними в переговоры о возможности уплаты выкупа. Одна операция провалилась после того, как информация о ней просочилась в печать. С тех пор попытки полиции и спецслужб выйти на след AZF пока не увенчались результатом.