В Испании судят военных, перепутавших останки жертв авиакатастрофы
 
 
 
В Испании судят военных, перепутавших останки жертв авиакатастрофы
Euronews

В Испании начался суд над тремя военными, которых обвиняют в небрежной и неверной идентификации 30 тел испанских военнослужащих, погибших в результате катастрофы самолета ЯК-42 в 2003-м году.

Военные возвращались из Афганистана, сообщает Euronews, когда зафрахтованный самолет украинской авиакомпании разбился при посадке в аэропорту турецкого города Трабзона.

Наиболее тяжелые обвинения предъявлены генералу Висенте Наварро, который тогда был командирован в Трабзон и отвечал за опознание тел погибших. В свое оправдание генерал говорит, что получил приказ идентифицировать все тела за 24 часа, что сделать было практически невозможно.

"В суде много деклараций типа "я не помню", - говорит глава Ассоциации родственников погибших. Он отметил, что "особую боль вызывают заявления обвиняемых, что тел было слишком много".

Родственники многих погибших узнали о том, что их близкие оказались в чужих могилах лишь в 2004 году. Сейчас они выражают сожаление, что в суд не были вызваны бывшие премьер-министр Аснар и министр обороны Трийо. Сообщалось, что украинский самолет был арендован из-за низкой цены фрахта.