Четыре государства БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай - впервые выступили единым фронтом в сфере внешней политики. Это может означать появление в ООН нового блока, который способен доставить неприятности США, пишет в пятницу La Repubblica "Ось" Бразилиа-Москва-Дели-Пекин - это четырехугольник нового мирового порядка, клуб "невмешательства", пишет издание. Это и есть главная новость первой недели военной интервенции в Ливии, полагает автор статьи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре государства БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай - впервые выступили единым фронтом в сфере внешней политики. Это может означать появление в ООН нового блока, который способен доставить неприятности США, пишет в пятницу La Repubblica
ООН
 
 
 
"Ось" Бразилиа-Москва-Дели-Пекин - это четырехугольник нового мирового порядка, клуб "невмешательства", пишет издание. Это и есть главная новость первой недели военной интервенции в Ливии, полагает автор статьи
ООН
 
 
 
До сих пор БРИК был чисто экономическим клубом
Президент России
 
 
 
Но теперь он выступил в роли дипломатического альянса по ливийскому вопросу. Все четыре страны воздержались при голосовании по резолюции 1973, а как только начались военные операции, они сразу же выступили с критикой в адрес международной коалиции
Президент России

Четыре государства БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай - впервые выступили единым фронтом в сфере внешней политики. Это может означать появление в ООН нового блока, который способен доставить неприятности США, пишет в пятницу InoPressa.ru со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica.

"Ось" Бразилиа-Москва-Дели-Пекин - это четырехугольник нового мирового порядка, клуб "невмешательства", пишет издание. Это и есть главная новость первой недели военной интервенции в Ливии, полагает автор статьи. Ведь прозвучавшая из уст представителей четырех стран в Совете Безопасности ООН критика по поводу беспилотной зоны над Ливией стала сигналом арабскому миру: существуют и другие покровители помимо Америки и ее европейских союзников.

Термин БРИК появился в 2002 году для обозначения самых быстрорастущих развивающиеся рынков мира. Его создатель - известный экономист Джим О'Нил, который сейчас возглавляет подразделение по управлению активами в Goldman Sachs.

До сих пор БРИК был чисто экономическим клубом. Но теперь он выступил в роли дипломатического альянса по ливийскому вопросу. Все четыре страны воздержались при голосовании по резолюции 1973, а как только начались военные операции, они сразу же выступили с критикой в адрес международной коалиции, начавшей боевые действия против режима Каддафи.

- Медведев о действия России в ООН: теперь поздно "бить себя крыльями по корпусу"
- Резолюция ООН "ущербная", заявил Путин
- ...но потом решил, что "цель благородная"

Данный факт предвещает появление альтернативы коалиции, которую "Обама с трудом собрал под знаменем НАТО", пишет итальянский журналист.

В апреле в Китае, в городе Санья пройдет саммит БРИК. Впервые на этом саммите четыре великие незападные державы будут обсуждать не только вопросы торговли и финансов, энергетики и валюты, но и внешнюю политику. Этот прорыв чреват последствиями, если страны БРИК решат использовать свой экономический вес, превратив его в дипломатический рычаг.

В составе БРИК две "исторические" военно-политические державы, обладающие правом вето в СБ ООН - Россия и Китай - и два кандидата на вступление в СБ в качестве постоянных членов после проведения реформы ООН: Индия и Бразилия.

"У клуба БРИК появляются сторонники, как, например ЮАР. Эта страна вначале поддержала идею создания бесполетной зоны, но теперь выступает с критикой ее применения. В новом порядке, который возникнет как следствие конвульсий исламского мира, появится место и для альтернативы объятиям Запада, уверены страны БРИК", - отмечает автор статьи.

В прошлом году председатель КНР Ху Цзиньтао официально пригласил ЮАР подключиться к деятельности объединения.

Напомним, резолюция Совета Безопасности ООН, санкционирующая применение силы для защиты гражданского населения Ливии, была принята 17 марта по инициативе Ливана, Великобритании, Франции и США. Бразилия, Индия, Китай и Россия воздержались от голосования, но не воспользовались правом вето, чтобы заблокировать резолюцию номер 1973.

После начала военной операции в Ливии МИД КНР выразил сожаление в связи с началом иностранного военного вмешательства. В заявлении министерства указывается, что Китай выступает против использования силы в международных отношениях. Вслед за Россией и Китаем Индия, Бразилия и другие развивающиеся страны осудили воздушные удары коалиционных сил западных стран по войскам Каддафи, расценив как рискованную и необоснованную меру.

В прошлом эти страны также высказывались против вмешательства Запада в местные конфликты, включая возглавляемую США кампанию в Югославии в 1990-х годах.