В Таиланде люстрировали экс-премьера Йинглак Чинават - ее отпустили, но запретили заниматься политикой
 
 
 
В Таиланде люстрировали экс-премьера Йинглак Чинават - ее отпустили, но запретили заниматься политикой
Global Look Press

Военные в Таиланде, взявшие бразды правления страной в свои руки посредством вооруженного переворота, отпустили на свободу бывшего премьер-министра Йинглак Чинават, задержанную ранее, как и многие другие политические деятели. Экс-премьера люстрировали - отныне Чинават больше не будет заниматься политикой, сообщает "Русская служба BBC".

После нескольких дней задержания Чинават вышла на свободу. Однако в своих передвижениях она не совсем свободна: по решению военного совета ей, во-первых, предписано не занимать государственных должностей, а во-вторых, ей придется запрашивать специальное разрешение от военных, если она захочет выехать за границу.

Ранее военные задержали бывшего вице-премьера Прача Промнока, а также более ста политических и общественных деятелей. Напомним, что Чинават была задержана 24 мая, ее местонахождения оставалось в секрете.

"Они (задержанные - Прим. NEWSru.com) не заключенные и содержатся в очень хороших условиях. Мы проинформировали их всех о необходимости сотрудничества, чтобы помочь в решении проблем страны", - заявил заместитель пресс-секретаря сухопутных войск Таиланда Винтхай Сувари. Он также напомнил, что все задержанные, согласно закону о военном положении, могут находиться под арестом до семи дней, а затем должны быть выпущены.

Помимо задержания политиков представители военной хунты налаживают контакты с руководителями государственных и частных коммерческих организаций, старшими должностными лицами министерств (например, энергетики) и бизнес-лидерами, заведующими торговлей нефтью и транспортом, чтобы заручиться поддержкой. Вероятно, по этой же причине сегодня на "одностороннюю дискуссию" были приглашены 18 руководителей крупных таиландских изданий.

После переворота военное командование распорядилось о приостановке всего теле- и радиовещания. Местные аудиовизуальные каналы передают только информацию из военных источников, а все остальное время телевидение и радио крутит патриотическую музыку. Одним из главных источников информации для жителей страны стали социальные сети, однако армейские чиновники уже издали указ, согласно которому интернет-провайдеров обязали "пресекать распространение слухов".

Некоторых сотрудников местных СМИ, которые не выполнили призыв командования, продолжив информировать население о происходящем, вынудили сделать это "альтернативными методами". По данным местных жителей, Общественное телевидение Таиланда (PBS) несколько часов выходило в эфир через YouTube, но затем в редакцию пришли солдаты, которые арестовали журналистов, и программы этого канала также прекратились. Вещание иностранных кабельных каналов - CNN, BBC и других - также остановлено.