В ответ на последние теракты в Синьцзяне власти КНР объявили годовую кампанию борьбы с терроризмом В последние месяцы выходцы из Синьцзяна организовали несколько терактов. Последней по времени была серия взрывов 22 мая в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) городе Урумчи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ответ на последние теракты в Синьцзяне власти КНР объявили годовую кампанию борьбы с терроризмом
Reuters
 
 
 
В последние месяцы выходцы из Синьцзяна организовали несколько терактов. Последней по времени была серия взрывов 22 мая в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) городе Урумчи
Reuters
 
 
 
Глава Государственной антитеррористической руководящей группы, министр общественной безопасности Го Шэнкунь потребовал немедленно развернуть специальную кампанию по борьбе с насилием и террором и начать "народную антитеррористическую войну"
Global Look Press

Министерство общественной безопасности КНР (китайский аналог МВД) в воскресенье объявило годовую кампанию борьбы с терроризмом, передает "Интерфакс". Кампания будет продолжаться до июня 2015 года, ее главной целью будет "предотвращение распространения религиозного экстремизма".

"Мы начинаем специальную капанию жесткой борьбы с терроризмом с Синьцзян-Уйгурским автономным районом в ее центре и при поддержке других провинций", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Накануне глава Государственной антитеррористической руководящей группы, министр общественной безопасности Го Шэнкунь потребовал немедленно развернуть специальную кампанию по борьбе с насилием и террором и начать "народную антитеррористическую войну".

Как передает агентство "Синьхуа", в ходе инспекционной поездки в Урумчи Го Шэнкунь подчеркнул "необходимость углубленной и основательной реализации ряда важных распоряжений генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина, а также стратегических решений ЦК КПК, углубленного осознания сложившейся серьезной и сложной обстановки в борьбе с терроризмом, продолжения решительной борьбы с бесчинством террористов, обеспечения счастливой и спокойной жизни для людей всех народностей в Синьцзяне".

На прошлой неделе китайские власти решили усилить полицейские патрули в Пекине, направив в столицу 150 полицейских бронемашин и две тысячи сотрудников правоохранительных органов.

По мнению экспертов, несмотря на то, что история терроризма в КНР насчитывает не одно десятилетие, нынешняя ситуация коренным образом отличается. Всплеск террористической активности после 2012 года связывают с возросшей поддержкой, оказываемой мусульманам-уйгурам из-за рубежа.

Приход в Китай группировок, связанных с "Аль-Каидой", может стать серьезной проблемой для китайских властей, считающих обеспечение безопасности и стабильности в регионе одной из главных своих задач на пути к мировому господству. В частности, аналитики обращают внимание на активизацию салафитов, которые прибывают из Сирии и проводят обучение уйгурских добровольцев в Афганистане.

Кроме того, насилие в стиле "Аль-Каиды" "бросает вызов амбициозным планам китайского руководства использовать возможности для спокойного безопасного развития и превратить КНР в ведущую мировую державу".

В последние месяцы выходцы из Синьцзяна организовали несколько терактов. Последней по времени была серия взрывов 22 мая в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) городе Урумчи, когда погибли 39 человек, около 100 пострадали. Председатель КНР Си Цзиньпин поручил правоохранительным органам провести тщательное расследование и в кратчайшие сроки найти виновных.

По данным китайских СМИ, в течение мая 2014 года полиция ряда городов китайского Синьцзяна ликвидировала 23 террористические группировки, арестовала более 200 участников этих группировок, обнаружила и конфисковала около 200 взрывных устройств.

Предыдущий взрыв прогремел в Урумчи 30 апреля - при теракте на железнодорожной станции три человека погибли, 79 получили ранения. За два месяца до этого на железнодорожном вокзале города Куньмин в провинции Юньнань вооруженные ножами неизвестные напали на пассажиров - 29 человек погибли и более 130 получили ранения.