Грядущая реструктуризация, главной целью которой является переориентирование Бундесвера на участие в международных миссиях, станет крупнейшей со времен Второй мировой войны
 
 
 
Грядущая реструктуризация, главной целью которой является переориентирование Бундесвера на участие в международных миссиях, станет крупнейшей со времен Второй мировой войны
НТВ

В среду в Германии будет принято решение о проведении крупнейшей по своим масштабам реструктуризации своих вооруженных сил, сообщает The Financial Times (полный текст на Inopressa.ru).

Как стало известно из внутреннего стратегического документа министерства обороны Германии поступившего в распоряжение The Financial Times, грядущая реструктуризация, главной целью которой является переориентирование Бундесвера на участие в международных миссиях, станет крупнейшей со времен Второй мировой войны.

Документ, который будет утвержден на специальном заседании кабинета министров в министерстве обороны Германии, является результатом обзора, первого в своем роде с тех пор как Ангела Меркель заняла пост канцлера Германии. В нем говорится об официальном отказе вооруженных сил от своей первичной задачи - охраны государственных границ и переориентирование их на участие в международных военных операциях.

До этого момента, наиболее ярким примером участия германских войск в международных миссиях после 1945 года было патрулирование ВМС Германии территориальных вод Ливана с целью предотвращения незаконных поставок оружия в эту страну.

Кроме этого, германские войска были задействованы и в других международных миссиях: в Косово и Афганистане, однако в большинстве случаев старались избегать вовлечения в боевые действия.

В документе, насчитывающем 133 страницы, говорится, в частности, о необходимости наращивания внутренних ресурсов, для того, чтобы иметь возможность предоставить в распоряжение международных миссий 14 тыс. военнослужащих в пяти точках мира одновременно.

Сообщается, что это будет достигнуто путем передислокации сил, ранее задействованных в обеспечении обороны страны. Отныне их главной задачей будет являться поддержка международных операций.

В настоящее время в армии Германии насчитывается около 250000 человек, 50000 из которых составляют новобранцы. Около 9000 военных сейчас задействованы в миротворческих миссиях в Афганистане, Косово, Конго, и некоторых других странах.