Появилась новая гипотеза строительства пирамид Это была разновидность лебедки оригинальной конструкции под названием "сабия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Появилась новая гипотеза строительства пирамид
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это была разновидность лебедки оригинальной конструкции под названием "сабия"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В древнеегипетских источниках не содержится упоминаний о чем-то похожем на "сабию"
Архив NTVRU.com

Новую гипотезу строительства пирамид выдвинул египтолог-любитель - молодой преподаватель физкультуры Тарик Лютфи Садык из Александрии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, он убежден, что огромные двухтонные каменные блоки, из которых сложены усыпальницы фараонов, укладывались при помощи специального механизма. Как считает исследователь, это была разновидность лебедки оригинальной конструкции под названием "сабия", до сих пор используемая в египетских деревнях для транспортировки тяжелых, объемных кип хлопка-сырца.

Александрийский исследователь считает, что этот механизм представляет собой три деревянных бруса, скрепленных веревками. Принцип его действия основывается на равномерном распределении массы груза между частями "сабии". Садык усовершенствовал конструкцию и создал ее действующий макет.

Эта идея заинтересовала египтолога с мировым именем, главу египетского Высшего совета по древностям, директора архитектурно-исторического комплекса в Гизе доктора Захи Хаваса. Он специально посетил Александрию, чтобы посмотреть на макет в действии. "Данная версия, безусловно, заслуживает внимания", - прокомментировал он эксперимент.

Однако, как заметил Хавас, в древнеегипетских источниках не содержится упоминаний о чем-то похожем на "сабию". Не дают "идентификационного материала" ни скульптурные изображения, ни храмовые росписи той эпохи.