Новый случай заболевания человеком птичьим гриппом зарегистрирован в южной китайской провинции Гуйчжоу
 
 
 
Новый случай заболевания человеком птичьим гриппом зарегистрирован в южной китайской провинции Гуйчжоу
flumed.co.uk

Новый случай заболевания человека птичьим гриппом зарегистрирован в южной китайской провинции Гуйчжоу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. Житель административного центра провинции города Гуйян по фамилии Чжоу, 29-ти лет, был 15 января в тяжелом состоянии госпитализирован в местную больницу.

Результаты анализов показали наличие у него высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N1. В процессе лечения выяснилось, что больной был связан с местным рынком живой птицы. В настоящее время, несмотря на все усилия медицинского персонала, состояние пациента оценивается как крайне тяжелое.

С начала года в Китае зафиксировано шесть случаев заболевания людей птичьим гриппом, четверо заболевших скончались, отмечает агентство.

На минувшей неделе министр здравоохранения КНР Чэнь Чжу провел селекторное совещание, на котором предупредил все заинтересованные ведомства о необходимости принятия мер по предотвращению птичьего гриппа в связи с вступлением Китая в период его активного распространения.

"В настоящее время настал период наиболее частого заболевания людей птичьим гриппом, поэтому вопрос о предотвращении распространения этого заболевания стоит крайне остро", - заявил он.

Чиновник подчеркнул: "Все заинтересованные ведомства должны в полной мере осознать опасность птичьего гриппа, в зародыше пресечь риск заражения людей".

По опыту прошлых лет, наиболее опасным для заражения людей птичьим гриппом являются в Китае месяцы с ноября по март.