Меркель после бомбардировок призвала Турцию разделять ИГ и курдов
 
 
 
Меркель после бомбардировок призвала Турцию разделять ИГ и курдов
Reuters

В ходе телефонной беседы с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу канцлер Германии Ангела Меркель приветствовала действия турецкого правительства против экстремистской группировки "Исламское государство", но призвала разделять ИГ (группировка запрещена в России) и курдскую Рабочую партию Курдистана. Она в Турции также признана экстремистской, и накануне Турция рапортовала разом о бомбежках позиций двух групп.

Как сообщил официальный представитель германского канцлера, Давутоглу проинформировал Меркель о действиях турецкого правительства по борьбе против терроризма, последовавших за атакой в Суруче и другими нападениями на турецкие силы безопасности.

Меркель предложила турецкому руководству обращать больше внимания на решение курдской проблемы, которая обострилась в последние дни.

При этом канцлер заверила премьера в поддержке и солидарности со стороны Германии, добавив: "В этом контексте она напомнила о принципах пропорциональности при осуществлении необходимых мер", цитирует ТАСС. Канцлер также призвала к тому, чтобы мирный процесс с курдами не был отложен в сторону, а продолжался, несмотря на все трудности.

Накануне Рабочая партия Курдистана (РПК) объявила о том, что ранее достигнутая договоренность о перемирии с Турцией потеряла смысл после того, как накануне турецкие военные параллельно с операцией против ИГ провели операцию против курдских боевиков.

Вслед за этим последовал теракт на юго-востоке Турции, в ходе которого погибли два турецких солдата, ответственность за него турецкие военные возложили на РПК.

США, со своей стороны, поддержали турецкую сторону в ее ударах по РПК, представители Белого дома подчеркнули, что в Турции партия считается "террористической структурой".