Заместитель председателя парламента ФРГ Йоханнес Зингхаммер заявил о переносе своего визита в Россию
 
 
 
Заместитель председателя парламента ФРГ Йоханнес Зингхаммер заявил о переносе своего визита в Россию
Henning Schacht / Wikipedia.org

Заместитель председателя парламента ФРГ Йоханнес Зингхаммер заявил о переносе своего визита в Россию. В интервью DW он в качестве причины принятого решения сослался на запрет на въезд в Россию до 2019 года депутату Карлу-Георгу Велльману.

Немецкий парламентарий пояснил, что поездка откладывается до выяснения обстоятельств, связанных с инцидентом. "Будучи заместителем председателя бундестага, я не могу согласиться с тем, что коллегу по парламенту в московском аэропорту без каких-либо объяснений не пустили в страну", - сказал он для DW.

Велльман прилетел в аэропорт Шереметьево 24 мая вечером, однако ему было отказано во въезде. Депутат провел ночь в зале ожидания для транзитных пассажиров и утром 25 мая вынужден был вернуться обратно в Берлин. Немцу объявили, что он не сможет въехать в РФ до 2019 года.

При этом депутат ФРГ подчеркнул, что ранее получил "на высоком уровне" приглашение участвовать в Москве в беседах, в ходе которых речь должна была идти о будущем Украины. Он ехал на встречу с высокопоставленными представителями администрации президента Владимира Путина и не является ярым критиком России. "Я всегда выступал за баланс в отношениях с Россией", - сказал он в интервью Bild, которое перевела InoPressa.

Его российские коллеги не смогли объяснить, почему депутата внесли в стоп-лист. "Это значит, что правая рука в Москве не знает, что делает левая", - прокомментировал этот факт Велльман журналистам DW.

Депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий 26 мая назвал закономерным ответом на санкции отказ во въезде в Россию депутату немецкого парламента.

В прошлом году европейскому депутату Ребекке Хармс было отказано во въезде в Россию в связи с тем, что политик входит в ответный черный список для ЕС. При этом обнародовать стоп-лист в МИД РФ отказались.

В другой раз российские власти отказали в выдаче визы польской журналистке Марии Пшеломец. Как рассказала сама Пшеломец, целью ее поездки было выступление в "Московской школе гражданского просвещения", где она должна была прочитать курс лекций. Журналистка отметила, что изначально пыталась получить визу в рамках культурно-научного обмена, но ей отказали. Затем она попыталась получить платную визу с целью деловой поездки, но и тут получила отказ.

США и ЕС ввели санкции в отношении российских политиков, чиновников, бизнесменов, а также государственных компаний и некоторых банков после того, как Крым был присоединен к РФ. Усиление рестриктивных мер произошло после начала в апреле 2014 конфликта на Донбассе, жертвами которого, по последним данным ООН, стали более 4,7 тысяч человек. В августе правительство РФ в ответ на санкции ввело годичное ограничение импорта.