Израиль выразил официальный протест России по поводу подготовленной Москвой резолюции Совета Безопасности ООН по ближневосточному урегулированию Путин пообещал Шарону "пересмотреть" позицию России в ООН по резолюциям, касающимся Израиля. "Если это мешает вам, то мы давить не будем", - сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль выразил официальный протест России по поводу подготовленной Москвой резолюции Совета Безопасности ООН по ближневосточному урегулированию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин пообещал Шарону "пересмотреть" позицию России в ООН по резолюциям, касающимся Израиля. "Если это мешает вам, то мы давить не будем", - сказал Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако позже Москва все же представила в СБ ООН проект резолюции, которую Шарон считает "враждебной" по отношению к Израилю
Архив NEWSru.com

Израиль выразил официальный протест России по поводу подготовленной Москвой резолюции Совета Безопасности ООН по ближневосточному урегулированию. Для этого в МИД Израиля был вызван российский посол в этой стране Геннадий Тарасов, где министр иностранных дел Иов Биран "выразил недовольство и возражения Израиля" по поводу российской инициативы, сообщает Reuters.

Россия официально распространила в среду в СБ ООН проект резолюции об одобрении "Дорожной карты" - плана ближневосточного урегулирования, разработанного "четверкой" международных посредников. В этот же день СБ ООН единогласно проголосовал за поддержку этого плана, который предполагает появление палестинского государства к 2005 году. В обмен на это Палестинская автономия должна предоставить Израилю гарантии безопасности.

Израиль, который доверяет наблюдать за планом мирного урегулирования только его главному союзнику, Соединенным Штатам, расценивает Организацию Объединенных Наций пропалестински настроенной и отклонил решение ООН, отмечает Reuters.

"Только прямой диалог (между Израилем и палестинцами), а не деятельность ООН или других международных организаций, приведет к соглашению", - заявил глава МИД Израиля.

Напомним, что три недели назад в ходе визита израильского премьер-министра Ариэля Шарона в Москву, также поднимался и этот вопрос. Тогда Путин пообещал Шарону "пересмотреть" позицию России в ООН по резолюциям, касающимся Израиля. "Если это мешает вам, то мы давить не будем", - сказал Путин.

Однако позже Москва все же представила в СБ ООН проект резолюции, которую Шарон считает "враждебной" по отношению к Израилю. "С нашей точки зрения, исходя из нашего понимания ситуации, решение Совета Безопасности - это решение, враждебное Израилю ", - сказал Шарон.

Премьер отметил, что "попытка переведения плана "Дорожная карта" в ведение СБ ООН - это крайне серьезная для Израиля проблема". "Израиль резко возражает против подобной попытки. Мы считаем, что такое действие поставило бы под угрозу сам план "Дорожная карта", - указал Шарон.