Фидель Кастро Фидель Кастро, 1975 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фидель Кастро
Reuters
 
 
 
Фидель Кастро, 1975 год
Reuters
 
 
 
Гавана, 26 ноября 2016 года
Reuters
 
 
 
Гавана, 26 ноября 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Гавана, 2008 год
Reuters

Кубинское правительство назвало дату похорон Фиделя Кастро: церемония пройдет 4 декабря в Сантьяго-де-Куба - городе, где Кастро совершил первую попытку свергнуть режим диктатора Батисты, захватив армейские казармы. Вплоть до похорон в стране объявлен девятидневный траур, сообщает в Twitter-аккаунте агентство AFP со ссылкой на данные кубинского правительства.

Ожидается, что уже в субботу тело лидера кубинской революции будет кремировано в соответствии с его последней волей.

Фидель Кастро ушел из жизни 25 ноября в возрасте 90 лет. Причина смерти на момент написания заметки не названа.

- Путин об "искреннем друге" России
- Обама "протягивает руку дружбы" Кубе
- Путин пообщался по телефону с Раулем Кастро

В Саньтяго-де-Куба располагались армейские казармы Монкада, которые Фидель Кастро и его товарищи решили захватить в ходе попытки переворота в 1953 году. После провала Фиделя арестовали и осудили на 15 лет, однако через два года выпустили по амнистии. Уже на следующий год он организовал в Мексике партизанский отряд и со своими соратниками, среди которых был и легендарный революционер Эрнесто Че Гевара, высадился на Кубе, начав партизанскую войну против Батисты. 1 января 1959 года партизаны заняли Гавану, открыв новую главу в истории Кубы.

Кроме того, в Сантьяго-деКуба похоронен Хосе Марти - поэт и революционер, вдохновитель и организатор трехлетнего национально-освободительного кубинского восстания против власти Испании в конце 19-го века.

Кастро управлял Кубой на протяжении 49 лет железной рукой, превратив остров в символ сопротивления Соединенным Штатам и став одной из центральных фигур "холодной войны". За время своего правления переживший множество покушений Кастро "проводил" с поста девять американских президентов. Он превратил Кубу, которая до него была курортом для богатых американцев, в однопартийное коммунистическое государство с бесплатным образованием и медпомощью и постепенно дряхлеющей из-за санкций инфраструктурой советских времен.

В 2008 году он передал полномочия своему младшему брату Раулю, который начал осторожные попытки изменить политику Острова Свободы, в частности - по отношению к США. В декабре 2014 года администрация США объявила, что политика санкций провалилась, а президент Барак Обама дал поручение пересмотреть статус Кубы как государства - спонсора терроризма.