Всемирный саммит по устойчивому развитию начал работу в Центре конференций пригорода Йоханнесбурга Сэндтона В его работе принимают участие свыше четырех тысяч делегатов из 189 стран мира, в том числе из России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирный саммит по устойчивому развитию начал работу в Центре конференций пригорода Йоханнесбурга Сэндтона
Reuters
 
 
 
В его работе принимают участие свыше четырех тысяч делегатов из 189 стран мира, в том числе из России
AP Photo
 
 
 
В этом масштабном форуме, проходящем под эгидой ООН, представлены правительства, неправительственные организации, деловые круги
Reuters
 
 
 
Через несколько часов после начала саммита на двух представителей делегации Швейцарии было совершено покушение
AP Photo
 
 
 
Представители посольства Швейцарии в ЮАР потребовали от местных властей усилить меры по обеспечению безопасности
AP Photo

Всемирный саммит по устойчивому развитию (ВСУР) начал сегодня работу в Центре конференций пригорода Йоханнесбурга Сэндтона. В его работе принимают участие свыше четырех тысяч делегатов из 189 стран мира, в том числе из России. В этом масштабном форуме, проходящем под эгидой ООН, представлены правительства, неправительственные организации, деловые круги и т.д.

Концепция устойчивого развития предполагает решение целого ряда задач. Участникам саммита предстоит обсудить пути улучшения и обеспечения сохранности своих природных ресурсов в условиях увеличения численности населения планеты, которое влечет постоянный рост потребностей в продовольствии, жилье, санитарии, энергии, медицинской помощи и экономической безопасности. Устойчивое развитие обязывает страны пересмотреть структуры производства и потребления, взять твердый курс на экологически устойчивый экономический рост, широкое международное сотрудничество в плане обмена опытом, технологиями и ресурсами.

Выступая на церемонии открытия, председатель саммита президент ЮАР Табо Мбеки отметил, что задача встречи в верхах в Йоханнесбурге состоит в выработке практических мер по улучшению жизни населения планеты через воплощение в жизнь концепции устойчивого развития.

За прошедшие 10 лет после саммита "Планета Земля" в Рио-де-Жанейро, эстафету которого принял Йоханнесбург, были приняты меры по реализации положений программного документа "Повестка дня на 21-й век".

Однако следует признать, отметил президент ЮАР, что по его главным направлениям не было заметного продвижения вперед. Международное сообщество пока не проявило стремления выполнить добровольно принятые на себя обязательства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Приняв "Повестку дня на 21-й век", страны мира согласились интегрировать социально-экономическое развитие с защитой окружающей среды, что обеспечит устойчивое будущее планеты. Сегодня не нужно новых программ, заявил Табо Мбеки.

Миллиарды людей ждут от делегатов саммита проявления приверженности человеческой солидарности. Они надеются, что участники саммита отвергнут путь развития, основанный на принципе "выживают сильнейшие".

Президент ЮАР выразил уверенность, что саммит одобрит Йоханнесбургский план, который позволит воплотить мечту об устойчивом развитии в реальность.

Саммит в Йоханнесбурге начался с покушения на представителей Швейцарии

Через несколько часов после начала саммита на двух представителей делегации Швейцарии было совершено покушение, сообщает Die Welt.

Вооруженный бандит постучался в дверь номера гостиницы, где проживали швейцарцы, и открыл огонь. К счастью, обошлось без жертв, сообщают "Известия". Реакция со стороны Швейцарии последовала незамедлительно: представители посольства страны в ЮАР потребовали от местных властей усилить меры по обеспечению безопасности.