Председатель КНР призвал мятежный Синьцзян к единению
 
 
 
Председатель КНР призвал мятежный Синьцзян к единению
Gov.cn

Председатель КНР Ху Цзиньтао совершил первую поездку в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) после июльских беспорядков на этнической почве в его столице Урумчи. Председатель КНР призвал местные власти уделять внимание не только экономическим реформам, но и решать вопрос единства местных этнических групп, сообщают во вторник китайские СМИ.

"Ключевой задачей нашей работы в Синьцзяне является создание надлежащего баланса между развитием и стабильностью в регионе", - подчеркнул китайский лидер на встрече с руководством района, указав, что конечной целью является построение "процветающего и гармоничного Синьцзяна". Его слова цитирует "Интерфакс".

По словам Ху Цзиньтао, поддержание социальной стабильности и содействие единению проживающих в СУАР народов должны стать одной из основных задач местных властей. "Победа в борьбе с зачинщиками беспорядков демонстрирует крепость партии и народа. Сепаратисты не получат сердце нашего народа и, в конечном счете, проиграют", - заявил председатель КНР.

В начале июля в Урумчи происходили этнические столкновения уйгуров с ханьцами (китайцами). В беспорядках погибли 197 человек, более 1,6 тыс. получили ранения и травмы. В ходе расследования арестованы более 80 подозреваемых. Всего были задержаны 718 человек.