В Абхазии проходят досрочные выборы президента республики После полудня ЦИК республики объявил, что проголосовали уже почти четверть избирателей: явка на 12:00 составила 24,04%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Абхазии проходят досрочные выборы президента республики
Russia Today
 
 
 
После полудня ЦИК республики объявил, что проголосовали уже почти четверть избирателей: явка на 12:00 составила 24,04%
Russia Today
 
 
 
Избирательные участки в Абхазии открылись в пятницу в 8:00 по московскому времени и закроются в 20:00
Russia Today

В Абхазии состоялись досрочные выборы президента республики - на 16:30 пятницы явка избирателей превысила 51% зарегистрированных граждан, сообщили "Интерфаксу" в республиканском Центризбиркоме. На высший пост в пока мало кем признанном государстве претендуют вице-президент Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии "Форум народного единства" Рауль Хаджимба. Исход голосования пока не берется предсказать никто. Предыдущий глава республики Сергей Багапш скоропостижно скончался 29 мая этого года в Москве, из-за чего и были назначены внеплановые выборы.

Председатель Центральной избирательной комиссии Абхазии Батал Табагуа отметил, что самый высокий процент явки - в Сухумском районе. По словам Табагуа, никаких жалоб от кандидатов в президенты и их наблюдателей в ЦИК в первой половине дня не поступало.

Как сообщалось, минувшие выходные дни в готовящихся к президентским выборам Абхазии, а также и Южной Осетии, ознаменовались серьезными инцидентами. В субботу попал в автоаварию один из кандидатов - премьер Сергей Шамба. Из-за этого ДТП были отменены теледебаты кандидатов в президенты. А затем в Абхазии появились материалы, "компрометирующие" вице-президента Александра Анкваба, якобы во время грузино-абхазской войны сотрудничавшего с вражеской разведкой.

- Выборы с предсказуемыми кандидатами, но непредсказуемым исходом
- Кремль на этот раз абстрагировался
- NYT: Абхазия счастлива в объятиях России, но хочет побольше простора для маневров

Избирательные участки в Абхазии открылись в пятницу в 8:00 по московскому времени и закроются в 20:00. В 35 избирательных округах образованы 172 участка. По данным ЦИК республики, в списки избирателей внесены 143 735 человек. 26 августа в республике объявлено нерабочим днем. В этот день также отмечается третья годовщина признания независимости Абхазии Россией.

Для наблюдения за выборами президента в Абхазию прибыли 119 представителей 27 стран, сообщили в Центральной избирательной комиссии. На данный момент никаких серьезных жалоб в ЦИК Абхазии не поступало, сообщил ИТАР-ТАСС член делегации наблюдателей от Госдумы РФ Константин Косачев.

В Сухуми мужчины уже пьют пиво

Тем временем СМИ сообщают, что очереди, выстроившиеся с утра в пятницу в Сухуми у избирательных участков по выборам президента Абхазии, днем заметно поредели. В избирательной комиссии на участке в центре абхазской столицы говорят, что повторный наплыв избирателей ожидается во второй половине дня, когда спадет жара.

Несмотря на двойной праздник - трехлетие признания Россией независимости Абхазии и день президентских выборов - столица республики живет своей обычной жизнью. В городе много курортников. Кафе и рестораны забиты посетителями. На площади недалеко от бывшего порта, как и в обычные дни, собралось много мужчин - пьют пиво, играют в шахматы, спорят о политике, отмечает "Интерфакс".

В Москве на выборах президента Абхазии проголосовали 200 человек

На выездном избирательном участке в Москве на выборах президента Абхазии к полудню пятницы проголосовали более 200 человек, сказал председатель комиссии Олег Барциц. По его словам, голосование проходит в спокойной обстановке, никаких инцидентов или нарушений не зафиксировано.

Безопасность обеспечивают сотрудники МВД республики. Возле посольства дежурят их российские коллеги, так что ситуация полностью под контролем, отметил Барциц. На участке в Москве дежурят наблюдатели от России, а также проверяющие от каждого кандидата. На территории РФ работает еще один избирательный участок - в Черкесске.

Предварительные итоги голосования абхазский ЦИК планирует огласить в полдень 27 августа. В соответствии с конституционным законом о выборах, избранным считается кандидат в президенты, который получил более 50% голосов избирателей. В случае, если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов в президенты и ни один из них не был избран, Центральная избирательная комиссия назначает повторное голосование по выборам президента по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Повторное голосование проводится не позднее, чем в двухнедельный срок со дня голосования на общих выборах.

Выборы с предсказуемыми кандидатами, но непредсказуемым исходом

Несмотря на то, что выборы досрочные, все три кандидата успели подготовиться и выступить со своими программами. Однако они, по мнению экспертов, очень мало отличаются друг от друга, что также является одним из факторов неопределенности в будущем раскладе голосов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вице-президент Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиции Рауль Хаджимба, все они обещают населению дружить с Россией, вести неустанную борьбу с коррупцией и уделить главное внимание решению социальных вопросов.

У каждого из претендентов на самый высокий пост в республике есть свой электорат, своя "группа поддержки", ориентирующаяся на личные качества своего кандидата. У Анкваба это твердость в достижении цели, Шамба делает ставку на молодежь, а Хаджимба слывет самым опытным и искушенным политиком.

Все три кандидата против повторения событий на выборах 2004 года, когда противоборство сторонников кандидатов чуть не переросло в гражданское противостояние. Большинство экспертов, однако, считают, что до противостояния дело на этот раз все же не дойдет, но республику при имеющемся раскладе, скорее всего, ожидает второй тур выборов.

Кремль на этот раз абстрагировался

В прошлый раз выборы в Абхазии привели к серьезному кризису. В 2004 году Сергей Багапш выиграл у Рауля Хаджимбы, на которого делали ставку Россия и бывший президент Владислав Ардзинба, возглавлявший республику 12 лет, напоминает "Газета.ru". Однако представители ЦИК Абхазии объявили, что на них оказывали давление, и Ардзинба назначил повторные выборы.

Это едва не привело к государственному перевороту. Сторонники Багапша заняли телецентр и комплекс правительственных зданий. Сторонники Хаджимбы со своей стороны заявили, что все организовали грузинские спецслужбы. Кризис был преодолен только в конце 2004 года, а официально президентом Багапш стал в феврале 2005-го, а Хаджимба в итоге стал вице-президентом.

Кремль на этот раз не стал открыто поддерживать одного из кандидатов, отмечает издание. Но его источники в дипломатических кругах утверждают, что фаворит России все же Шамба, потому что у него наиболее серьезная из всей троицы кандидатов программа приобретения экономической независимости от России, в чем последняя заинтересована.

NYT: Абхазия счастлива в объятиях России, но хочет побольше простора для маневров

Западная пресса полагает, что нынешние руководители Абхазии продолжают бороться с проблемами, которые являются платой за то, что Россия признала независимость этой самопровозглашенной республики.

"Поскольку ни одно другое крупное государство не пожелало признать ее легитимность, Абхазия выживает почти исключительно благодаря Москве. Российские войска и пограничники обеспечивают безопасность, российские фирмы продают абхазам продовольствие и горючее, российское государство выплачивает пенсии по старости, российский рубль - единственная валюта", - пишет The New York Times в статье, выдержку из которой публикует сайт InoPressa.ru.

В этой связи некоторые абхазы гадают, как долго продержится их автономия. "Любой неверный шаг чреват трагедией, а трагедий в нашей истории было немало", - цитирует американская газета слова кандидата в президенты Сергея Шамбы, которого она называет "абхазским премьер-министром де-факто".

По словам экспертов из Сухуми, исход выборов практически ничего не решит, продолжает издание. "Победитель наверняка столкнется с теми же проблемами, что и покойный президент Багапш: как сохранить хорошие отношения с Россией - залог выживания Абхазии - но предотвратить аннексию?" - пишет NYT. Некоторые предполагают, что Абхазия уже проиграла. Нынешнее положение дел - тупиковое, "оно слишком похоже на советскую систему патроната", приводит издание мнение местного журналиста Иналя Хашига.

После 2008 года Россия наращивает свое присутствие в Абхазии. Российские компании восстанавливают транспортные артерии, которые могут пригодиться при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Многие россияне хотят приступить к восстановлению туристической инфраструктуры, отмечает NYT. "Но лидеры Абхазии не желают менять закон, который запрещает иностранцам, в том числе россиянам, покупать недвижимость. Многие считают, что эта мера - необходимый заслон от нашествия россиян", - говорится в статье.

Россия выделила 362 млн долларов на развитие инфраструктуры в Абхазии, "но особых признаков прогресса незаметно: многоквартирные дома, выстроенные в советские времена, по-прежнему покрыты выбоинами от пуль, напоминающими о войне 1990-х", пишет американская газета. Российские чиновники обвиняют лидеров Абхазии в злоупотреблениях ассигнованиями из РФ. Еще больший ущерб, по их мнению, приносит упрямство абхазских лидеров, указывает газета.