В столице Пакистана Исламабаде в пятницу около пятизвездочного отеля Marriott произошел взрыв, который был слышен во всех районах города. Полиция оцепила район вокруг отеля
 
 
 
В столице Пакистана Исламабаде в пятницу около пятизвездочного отеля Marriott произошел взрыв, который был слышен во всех районах города. Полиция оцепила район вокруг отеля
НТВ

В столице Пакистана Исламабаде в пятницу около пятизвездочного отеля Marriott произошел взрыв, который был слышен во всех районах города. Полиция оцепила район вокруг отеля. Частный телеканал GEO сообщает, что на тротуаре около гостиницы лежит человеческая голова, а тело уже прикрыто простыней, сообщает AFP. Взрыв произошел недалеко от парковки в 14:35 по местному времени (12:35 по московскому времени) в момент, когда охранники совершали традиционную пятничную молитву.

Полиция из оцепления говорит о трех погибших: погибли террорист-смертник, охранник отеля и еще один человек, которого считают случайным прохожим, сообщает РИА "Новости". Ранее министр внутренних дел Афтаб Ахмед Хан Шерпао сообщал о двух погибших - террористе и охраннике. На дороге у отеля - обломки машины со следами крови, сообщает корреспондент Reuters. Ранены несколько человек, находившиеся в прачечной гостиницы, которая имеет отдельный выход на улицу. Стена отеля напротив гостевой стоянки почернела, у нескольких машин разбиты стекла. Стекла выбиты и в самом отеле на нескольких этажах. По сведениям ИТАР-ТАСС ранено пять человек.

Полиция занимается расследованием происшествия, но пока что подробностей не сообщается, в том числе не говорится о точном числе раненых. Силы безопасности в Исламабаде, Карачи, Пешаваре и других городах приведены в полную боевую готовность. В качестве предварительной выдвинута версия о теракте с участием боевика-смертника.

Полиция обращает внимание на то, что взрыв произошел не рядом с главным входом в гостиницу, а близ бокового входа, где находится стоянка автомобилей. Это боковое крыльцо отеля известно всему городу тем, что там можно купить спиртное, которое в Исламской Республике Пакистан считается запрещенным. Здесь также действует ночной бар для иностранцев, куда без особых трудов может пройти и состоятельный пакистанец.

Пакистанские СМИ связали этот теракт с приближающимся шиитским трауром Ашура (шахсей-вахсей), который мусульмане-шииты отмечают в память имама Хусейна и 70 его сподвижников, убитых в 680 году в битве при Кербеле.

Традиционно в эти дни в Пакистане происходят теракты, которые организуют радикальные суннитские группировки, выступающие за превращение Пакистана в чисто суннитское государство. Накануне в городе Хангу также произошел теракт, при котором в результате взрыва заминированного автомобиля погибли, по официальным данным, два человека.

Напомним, что в 2004 году в этом же отеле произошел взрыв, в результате которого было ранено 11 человек, в том числе четверо иностранных граждан. Министры внутренних дел страны Афтаб Шерпао и информации Шейх Рашим Ахмед заявили, что взрыв не был терактом. По их словам, причиной взрыва стало "короткое замыкание в электропроводке". Однако многие очевидцы случившегося утверждали, что в холле гостиницы, в одном из цветочных горшков, сработало взрывное устройство.

Посольство США запретило после того инцидента своим сотрудникам посещать этот отель и рекомендовало им держаться от него как можно дальше.