Президент Грузии Михаил Саакашвили провел во вторник телемост с населением страны - аналогичный "прямым линиям", которые ежегодно проводит российский премьер Владимир Путин Он в очередной раз осудил "оккупацию Абхазии и Южной Осетии" и сравнил Россию с "крокодилом, который хочет проглотить Грузию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили провел во вторник телемост с населением страны - аналогичный "прямым линиям", которые ежегодно проводит российский премьер Владимир Путин
Reuters
 
 
 
Он в очередной раз осудил "оккупацию Абхазии и Южной Осетии" и сравнил Россию с "крокодилом, который хочет проглотить Грузию"
Президент Грузии
 
 
 
В ходе телемоста население задавало вопросы президенту по электронной почте и по телефону. Кроме того, были включения из регионов. Прямой эфир длился в течение почти трех часов
Reuters

Президент Грузии Михаил Саакашвили провел во вторник телемост с населением страны - аналогичный "прямым линиям", которые ежегодно проводит российский премьер Владимир Путин. Он в очередной раз осудил "оккупацию Абхазии и Южной Осетии" и сравнил Россию с "крокодилом, который хочет проглотить Грузию". По его словам, теракт в московском аэропорту "Домодедово" - это следствие пагубной политики РФ на Кавказе. При этом он подчеркнул, что терроризм не имеет никакого оправдания, и выразил соболезнования в связи с гибелью людей.

Проект под названием "Президент отвечает на вопросы" был организован русскоязычным "Первым информационным кавказским" телеканалом, который в этот день возобновил свое спутниковое вещание. Передачу вели два телеведущих, в студии присутствовала аудитория. Группа журналистов была приглашена в отдельную студию.

В ходе телемоста население задавало вопросы президенту по электронной почте и по телефону. Кроме того, были включения из регионов. Прямой эфир длился в течение почти трех часов, сообщает Civil Georgia.

Оценивая грузино-российские отношения, Саакашвили назвал Россию "врагом и оккупантом". "Я не рад, когда говорю эти слова, но тот, кто вторгся в твой дом и убивает твоих граждан, кто выгнал из домов твоих граждан, на человеческом и правовом языке называется "врагом" и "противником", - цитирует президента агентство "Новости-Грузия".

Одним из главных достижений последнего времени он считает то, что термин "оккупация" утвердился в отношении Абхазии и Южной Осетии. "Наши земли захвачены дикими варварами. Пока хотя бы один человек является вынужденно перемещенным, Грузия не сможет считаться полноценной страной, и лично я очень зол, - сказал Саакашвили. - Я и себя считаю вынужденным переселенцем, так как Абхазия это мой дом. Ни с одним человеком или группой людей у меня нет такого чувства солидарности, как с этими людьми".

Вместе с тем он сказал, что с нетерпением ждет того момента, когда можно будет перестать употреблять эти термины по отношению к России. "Это время наступит тогда, когда территории Грузии будут освобождены - это неизбежный процесс. Оккупация всегда заканчивается деоккупацией", - отметил Саакашвили.

Пока же, по его словам, Россия "является империей, находящейся в стадии ослабления". Упомянув представителей грузинской оппозиции, которые встречаются с Путиным в Москве, глава государства заявил: "Меня никто бы не опередил в переговорах с руководством России, если это бы было возможно. Часто я сам себя спрашиваю, был ли шанс для переговоров? Мы имеем дело с политическим менталитетом на уровне рептилии, на уровне крокодила, у которого открыт рот и который хочет проглотить тебя, поэтому чем дальше мы будем от этого крокодила, тем скорее дойдем до земли обетованной".

"Война не закончилась. Ничего не закончилось, к сожалению, - продолжил он. - Если будем консолидированы и будем развиваться, эту войну мы на самом деле выиграем". Как сказал Саакашвили, "захватчика путинского масштаба у Грузии не был после шаха Аббаса" (персидский шах XVI-XVII веков, крупный военачальник, подчинивший себе большую часть Грузии).

Грузинский лидер назвал "проявлением сущности КГБ", когда российский премьер Путин с удовольствием слушает на день рождения грузинскую песню "Тбилисо", говорит, что любит грузин, и в то же время "убивает несколько сотен детей и бомбит тысячи жителей".

Северный Кавказ Саакашвили назвал "гетто", где, по его словам, местное население испытывает репрессии. Но "существует принцип бумеранга", сказал он, и "большая трагедия произошла в Москве". Вместе с тем он подчеркнул: "Терроризм не имеет никакого оправдания, так как погибают невиновные люди. Человеческая жизнь неприкосновенна и естественно, все это надо осудить, мне по-человечески очень жалко этих людей".

По его словам, политика Грузии, которая подразумевает налаживание тесных контактов с народами Северного Кавказа, в том числе и через упрощение визового режима, имеет целью завоевать их расположение. "Часто мои западные коллеги спрашивают: "Вот зачем тебе нужен Северный Кавказ? Мол, не будет ли это головной болью?" Я спрашиваю: "Мои дорогие, когда в следующий раз наш друг Владимир (Путин) отправит на нас 50 тысяч вооруженных чеченцев, ваши ли солдаты приедут и будут защищать нас от них?". Сейчас мы должны работать, чтобы этого не произошло", - заключил Саакашвили.