"Дункан" снова затонул "Дункан" снова затонул
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Дункан" снова затонул
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Дункан" снова затонул
gov.karelia.ru
 
 
 
"Дункан" снова затонул
Архив NTVRU.com

Во время подготовки к буксировке в порт Калундборга российский пароход "Дункан" затонул и сейчас лежит на глубине 13 метров.

Как сообщил РИА "Новости" представитель компании "Свицер" Турбен Стае, это произошло в 17.45 местному времени.

По его словам, спасательные работы до этого времени шли без проблем. Техники откачали из судна воду и не нашли каких-либо отверстий в корпусе или в днище. В "Дункан" вода не поступала.

Почему судно затонуло - Турбен Стае пока затрудняется ответить.

В течение вечера в пятницу датские спасатели намерены произвести видеосъемку парохода, выяснить, как он лежит. В субботу рано утром к месту затонувшего парохода прибудет плавучий кран, и спасатели попытаются поднять "Дункан".

Турбен Стае заверил, что компания "Свицер" продолжить начатую ими работу за свой счет.

Операцию по спасению судна взяла на себя Дания

Российский пароход "Дункан", следовавший из Санкт-Петербурга на выставку в шведский город Гетеборг, сел на мель в восьми километрах от датского порта Калуннборг.

В ночь на вторник "Дункан" стоял на якоре в 3 милях от порта. Ураганным ветром он был сорван с якоря и выброшен к берегу. Никто из членов экипажа судна не пострадал.

По словам капитана судна Валентина Сыромятникова, датские власти не предприняли мер по спасению судна, потребовав предварительной оплаты спасательных работ.

"По абсолютно непонятным причинам, - сказал капитан, - цена этой помощи была определена в 15 тысяч датских крон. Мое предложение выплатить часть средств сразу, а остальные позже было отвергнуто. Объяснения, что на судне находятся люди и ситуация опасна для их жизни, оказались безрезультатными".

Капитан сообщил, что простые датчане проявили большое участие в судьбе парохода и членов его экипажа, предоставив всем ночлег.

Позднее датские власти заявили, что собираются за свой счет отбуксировать в порт Калундборга пароход "Дункан", стоявший в то время на мели, и оказать судну техническое содействие.

Паровая шхуна "Дункан" построена в 1901 году

На сегодняшний день паровая шхуна "Дункан" ≈ единственный в мире речной пароход, который в 100-летнем возрасте пересек Балтийское море по маршруту Санкт-Петербург ≈ Хельсинки ≈ Ханко ≈ Стокгольм ≈ Турку ≈ Оскархамн ≈ Росток ≈ Нойштадт ≈ Халигенхафен ≈ Росток.

Восемь лет жизни потратил Валентин Сыромятников, питерский энтузиаст реконструкции старинных судов, на восстановление корабля-ветерана - буксирного парохода "Дункан", построенного в 1901 году на верфях компании "Альстрем" в городе Або (ныне Турку) в Великом Княжестве Финляндском.

Старый буксир пережил четыре войны, три революции, бомбежки, минные поля и чудом избежал газового резака.

После реставрации "Дункан" дает ход в 11 узлов. В 1998 году капитан Сыромятников водил его на морской фестиваль в Стокгольме, а затем и в Турку, где древний пароход является городской достопримечательностью.

В экипаж Сыромятникова входят жена Татьяна Игнатьева, механик Валерий Иванов, машинист Владимир Шкурин и матрос Ян Малыгин.