В Кишиневе неизвестный собирается подорвать себя перед зданием молдавской Генпрокуратуры
 
 
 
В Кишиневе неизвестный собирается подорвать себя перед зданием молдавской Генпрокуратуры
НТВ

В Кишиневе обезврежен 29-летний житель райцентра Яловень, инвалид без ног Эдуард Попа, угрожавший взорвать себя у здания молдавской Генпрокуратуры. К ведомству мужчина пришел утром и сразу потребовал, чтобы к нему вышел генпрокурор страны, передает РИА "Новости".

В противном случае он пообещал привести в действие взрывное устройство, закрепленное, предположительно, у него на теле под спортивным костюмом. Столичная полиция оцепила здание и перекрыла движение по прилегающим улицам, сообщил сотрудник отдела по связям с общественностью Генерального комиссариата полиции Кишинева Адриан Жовмир.

На переговоры к мнимому самоубийце вышел генпрокурор Молдавии Валерий Зубко, а затем к нему присоединился министр внутренних дел страны Виктор Катан. В конце концов мужчина позволил саперам приблизиться к себе, и они сняли с него муляж взрывного устройства, которое он выдавал за настоящую бомбу, передает ИА "Новости-Молдова".

По словам пресс-секретаря МВД Кирилла Моцпана, "мужчина, угрожавший взрывом, утром был обвинен в тяжком преступлении, совершенном в 2006 году". Сам Эдуард Попа был несогласен с вердиктом суда и "пришел (к Генпрокуратуре) требовать восстановления справедливости по своему уголовному делу".

Генеральный прокурор Молдавии Валерий Зубко заявил журналистам, что ни в его ведомство, ни в МВД мужчина не обращался на прием по поводу злоупотреблений в расследовании его дела. "Если бы такое произошло, безусловно, мы бы помогли ему и наказали тех, кто допустил нарушение", - сказал Зубко.

Теперь же против мужчины возбуждено новое уголовное дело по факту угрозы взрыва административного здания. В результате даже если по старому делу он будет оправдан, ему все равно предстоит ответить за нынешний инцидент.

Похожий случай произошел в Волгоградской области в марте этого года. Неизвестный мужчина пришел в РОВД города Фролово и потребовал провести его к начальству. С собой у него была барсетка, из которой торчали провода. В кабинете начальника РОВД мужчина настаивал на том, чтобы ему организовали встречу с премьер-министром Владимиром Путиным, а в противном случае грозил взорвать здание.

После переговоров неизвестный согласился на встречу с начальником ГУВД Волгоградской области. По его собственным словам, он намерен рассказать о фактах коррупции в его районе. Впрочем, милиционерам удалось обезвредить мужчину еще до его встречи с начальников ГУВД. При нем был обнаружен только муляж бомбы.