Каир, июль 2011 года Каир, июль 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каир, июль 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Каир, июль 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Каир, июль 2011 года
Global Look Press

Арабские страны, где происходят вызванные революциями политические и общественные перемены, могли бы ускорить свое развитие, избегая собственных ошибок и учась на чужих - лучше всего российских. К такому выводу пришли бывшие западные дипломаты, не понаслышке знакомые с Россией переходного периода. Свою точку зрения они излагают в статье для International Herald Tribune, опубликованной на сайте The New York Times.

После распада СССР у России был только президент Борис Ельцин, избранный на свободных выборах, но не было ни планов реформ, ни общественного консенсуса о том, как эти реформы следует проводить. При этом и Ельцин, и его преемник Владимир Путин в начале своего президентства начинали крупные реформы, но отступили, когда коррумпированные силы перешли в контратаку, пишут экс-представитель Еврокомиссии в Грузии и Армении Денис Корбой, бывший посол США в Казахстане и Грузии Уильям Кортни и бывший посол США в Белоруссии и Грузии Кеннет Яловиц.

Сегодня же в Тунисе и Египте, где режимы были свергнуты в результате народных бунтов, нет не только планов реформ, но и демократически избранных руководителей. Эксперты советуют этим странам не тянуть с приходом законных руководителей к власти, отказаться от политики, истощающей казну, заранее обзавестись планами реформ и действовать быстро, "пока не закончился политический медовый месяц".

Первостепенная задача - прозрачная приватизация госсобственности в духе конкуренции, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa. Зарубежных инвесторов следует впустить во все сектора экономики, за редкими исключениями. Следует быстро модернизировать коммерческое право и нормы, по возможности согласовать его с законами и нормами ЕС.

Экс-дипломаты также дают советы самому Западу, который не может остаться в стороне от арабских перемен. "Запад будет поддерживать перемены в арабских странах в случаях, когда они не несут угрозы для поставок нефти и газа, безопасности Израиля или единого фронта, который противостоит ядерной программе Ирана. Эти интересы выше всего", - подчеркивают они.

А в способах действий примером опять же служит Россия. Во-первых, эксперты советуют помогать арабским странам исходя из собственной долгосрочной заинтересованности в свободе и стабильности в арабском мире и при этом не рассчитывать на благодарность.

"Зимой 1991-1992 года Запад спешно оказал России помощь лекарствами и продовольствием, но люди часто воспринимали это как унижение. Многие гордые арабы будут реагировать таким же образом", - указывают авторы статьи.

Они также напоминают, что в России Запад не сумел реформировать элиту, созданную еще в советский период. В арабских странах следует действовать с прицелом на будущее - влиять на молодежь.

В целом, по их мнению, максимум возможностей для поощрения перемен в арабском мире имеет Европа. Благополучие и стабильность арабских соседей европейцам, безусловно, выгодны, но им следует приготовиться к притоку иммигрантов из этих стран, заключают бывшие дипломаты.