Наводнение в Китае, унесшее более 500 жизней, идет на спад
 
 
 
Наводнение в Китае, унесшее более 500 жизней, идет на спад
AP Photo/Greg Baker

Наводнение, унесшее жизни более пятисот человек на юге Китая, постепенно идет на спад. Об этом в РИА "Новости" заявил вице-мэр города Гуанчжоу Цуй Жэньцюань, являющийся членом генерального штаба по ликвидации последствий наводнения. Гуанчжоу является столицей провинции Гуандун, одного из шести районов Китая, затронутых стихийным бедствием.

"Сегодня можно сказать, что пик кризиса уже пройден и в ближайшее время ситуация начнет налаживаться", - заявил Цуй Жэньцюань.

Китайский чиновник сравнил нынешнее наводнение с чудовищным наводнением 1915 года, когда в Гуанчжоу в общей сложности пострадало около ста тысяч человек.

"В 1915 году воды прорвали дамбу на реке Бэйцзян и затопили город, сегодня масштаб наводнения примерно такой же, но наши возможности для борьбы со стихией совершенно другие", - сказал Цуй Жэньцюань.

"Мы можем с уверенностью сказать, что столица Гуандуна находится в безопасности", - подчеркнул китайский чиновник. По его словам, особенностью нынешней ситуации является то, что уровень воды поднялся сразу в нескольких реках провинции - Бэйцзян, Сицзян и Дунцзян. "Такого стечения обстоятельств не могут припомнить даже старожилы", - утверждает Цуй Жэньцюань.

От наводнения на юге Китая, начавшегося в середине июня, помимо Гуандуна серьезно пострадали провинции Гуаньси и Фуцзянь. По последним данным, в результате наводнения погибло по меньшей мере 567 человек. Еще 165 человек считаются пропавшими без вести.

Только прямой ущерб от наводнения оценивается в $2,77 миллиона, сообщает в воскресенье китайское агенство Синьхуа. Китайские власти были вынуждены переселить из затопленных районов более двух миллионов человек.