Спикер Рады Литвин решил идти в президенты Украины, чтобы спасти страну
 
 
 
Спикер Рады Литвин решил идти в президенты Украины, чтобы спасти страну
НТВ

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин принял окончательное решение баллотироваться на пост президента страны на предстоящих выборах. Об этом он сообщил в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в пятницу. "Официальное заявление по этому поводу будет сделано на днях", - отметил спикер.

"К принятию важного решения меня подтолкнуло то, что я убедился еще раз - политические тяжеловесы не хотят вести серьезный разговор и серьезную работу. Я не хочу быть вопиющим в пустыне, а буду апеллировать, как и раньше, исключительно к людям. В противном случае Украина будет отнесена к государствам, которые не состоялись. Я категорически против этого и сделаю все, чтобы этого не допустить", - объяснил свое решение председатель парламента.

Несмотря на то, что, по данным соцопросов, спикер не входит в тройку лидеров президентской гонки, Литвин уверен в своей победе на президентских выборах: "У меня никогда даже не возникало мысли участвовать исключительно ради участия. Мои решения всегда ориентированы на результат. По-другому никогда не было".

Литвин еще в конце мая намекал, что рассчитывает стать президентом, отмечает NEWSru.Ua. "У Украины есть будущее только в том случае, если следующим президентом станет не Юлия Тимошенко или Виктор Янукович, а кто-то третий", - заявил он. Это прозвучало, как "Украине нужен кто-то третий", что напомнило о предвыборном слогане прошлых лет "Украине нужен Литвин", замечает издание.

В минувший вторник парламент Украины поддержал постановление Литвина и назначил очередные президентские выборы на 17 января 2010 года. Кроме того, спикеру Рады принадлежит инициатива о сокращении президентской кампании на месяц - со 120 до 90 дней. Председатель Рады убежден, что дата президентских выборов не будет изменена, и избирательная кампания начнется 19 сентября. Он напомнил о решении Конституционного суда, согласно которому депутаты имеют право назначать выборы, но не имеют полномочий их отменять.

О намерении участвовать в президентских выборах уже заявили действующий глава государства Виктор Ющенко, глава правительства Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, экс-спикер парламента Арсений Яценюк, депутат Рады Инна Богословская, а также известный бизнесмен и политик Сергей Тигипко.

Эксперты считают основными претендентами на победу Тимошенко и Януковича, которые, согласно недавним опросам, имели наивысшие рейтинги. Но в настоящее время рейтинг премьер-министра падает, поэтому сторонники Тимошенко в Раде настаивали на более ранней дате проведения выборов.