Несмотря на то, что Европейской комиссии поручили сформировать предложения по поводу возможного смягчения запретных мер, вряд ли ЕК поддержит такие действия, добавил Карл де Гюхт Накануне страны ЕС и "Большой семерке" и вовсе заявили, что, если достигнутые в Минске договоренности не будут соблюдаться, то в отношении РФ введут новые санкции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на то, что Европейской комиссии поручили сформировать предложения по поводу возможного смягчения запретных мер, вряд ли ЕК поддержит такие действия, добавил Карл де Гюхт
Global Look Press
 
 
 
Накануне страны ЕС и "Большой семерке" и вовсе заявили, что, если достигнутые в Минске договоренности не будут соблюдаться, то в отношении РФ введут новые санкции
Moscow-Live.ru
 
 
 
"То, что действительно нужно - это выполнение плана мирного урегулирования из-за уважения к территориальной целостности Украины. Пока этого не происходит", - заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт
Global Look Press

В Евросоюзе пока не видят причин, чтобы смягчить или вовсе отменить санкции против России. Накануне страны ЕС и "Большой семерки" и вовсе заявили, что если достигнутые в Минске договоренности не будут соблюдаться, то в отношении РФ введут новые санкции.

"В настоящее время нет причин менять что-либо в вопросе санкции", - приводит Financial Times слова еврокомиссара по вопросам торговли Карла де Кухта. Несмотря на то, что Европейской комиссии поручили сформировать предложения по поводу возможного смягчения запретных мер, вряд ли ЕК поддержит такие действия, добавил он.

"То, что действительно нужно, - это выполнение плана мирного урегулирования за уважение к территориальной целостности Украины. Пока этого не происходит", - заявил еврокомиссар.

Ранее появились слухи, что Евросоюз может начать пересматривать санкции против РФ 30 сентября. При этом пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич заявила, что к 30 сентября внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам доклад о выполнении соглашения по урегулированию конфликта на Украине и, в частности, о выполнении режима прекращения огня.

Подтвердить слухи Коциянчич не смогла. Однако, по ее словам, после ознакомления с докладом постпреды будут решать, что делать с запретными мерами. Не исключено, что будут какие-либо смягчения.

Коциянчич подчеркнула, что санкции, введенные из-за присоединения Крыма к РФ в любом случае останутся в силе. На Западе и в ЕС слияние полуострова с Россией считают аннексией - насильственным присоединением. Президент РФ Владимир Путин говорил, что это не так, потому что на полуострове был проведен референдум, в ходе которого более 90% местных жителей выступили за включение в состав РФ.

Всего начиная с 17 марта ЕС принял девять пакетов санкций против России. Персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц. Ограничительные меры были введены в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов. При этом фактически в каждом из пакетов часть санкций была связана с Крымом.

Россия в ответ ввела в начале августа ограничения на поставки некоторой продукции из стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Запрет распространяется на импорт говядины, свинины, мяса птицы, сыров, молока и плодоовощной продукции.

О том, что санкции, введенные против России, могут отменить, ранее говорили, в частности, глава Европейского совета Херман ван Ромпей и канцлер ФРГ Ангела Меркель. По словам последней, это произойдет, когда на Украине наступит мир. Меркель отметила, что непосредственное участие РФ в происходящем "очень-очень очевидно". Российские власти неоднократно опровергали заявления о том, что на востоке Украины якобы находятся подконтрольные Москве военнослужащие. При этом в СМИ появлялась информация, что россияне едут воевать на Донбасс добровольно. Также сообщалось, что солдат-срочников заставляют подписывать контракты для возможной отправки на Украину.